Как действовать, если участник ДТП не является на разбор и нет записи с видеорегистратора - опыт борьбы с нечестными инспекторами ГИБДД.

• г. Санкт-Петербург

ДТП произошло 23 марта, на разбор пригласили 31 марта. В ДТП три участника: два водителя личных автомобилей и таксист. Таксист на месте ДТП вину признал, на разбор не явился-"забыл, не сказали и тд". В настоящее время инспектор ГИБДД, проводящий расследование, настаивает на предъявлении записи с видеорегистратора-как единственное точное определение виновного лица. Записи нет, но есть свидетели. Его это не устраивает. Несмотря на то, что при оформлении ДТП виновник согласился со своей виной, было сказано: "А если он сейчас придет и откажется?" На просьбу ознакомиться с материалами дела было отказано, мотивируя тем, что сейчас все фигуранты дела имеют процессуальный статус свидетелей, потерпевшие и виновные не выявлены, а знакомиться с материалами дела имеют право только потерпевшие и виновные лица. Правомочно ли подобное поведение инспектора ГИБДД и как вести себя в дальнейшем?

Ответы на вопрос (5):

Испектор прав, поскольку формально протокол не был составлен в отношении кого либо из водителей, знакомиться с материалами дела они не имеют права. Придется ждать принятия решения. Может быть ситуация, что никто не будет признан виновным в ДТП. Я так понимаю, что проблема в возмещении ущерба, страховки, а не в самом ДТП. Поэтому если инспектор не сможет установить виновника, то придется обращаться для доказывания вины кого либо из водителей и предъявления имущественных требований.

Если ГИБДД не выявит виновника ДТП и потерпевших, придется обращаться за разрешением этого вопроса в суд, который вынесет окончательное решение, рассмотрев материалы дела.

Добрый день. Инспектор не прав в том, что есть признание вины, есть свидетели и этого достаточно, чтобы привлечь виновного, даже без его участия. Напишите жалобу в Прокуратуру или руководству.

Сотрудник ГИБДД не может вынести постановление по делу об административном правонарушении на основании только одной видеозаписи. Необходимо личное присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, его письменные показания, подписанный им протокол, и постановление по делу об административном правонарушении. Поэтому в случае неявки таксиста в ГИБДД дело будет прекращено. Тогда Вам придется обращаться с иском в суд, и ДОКАЗЫВАТЬ вину таксиста. А это очень, и очень непросто при отсутствии документов из ГИБДД. Таксист просто не будет являться на суд, и Вы никак не докажете его вину.

Здравствуйте, Марина Михайловна!

Дело в том, что инспектор ГИБДД не устанавливает виновника ДТП. Они рассматривают дело об административном правонарушении правил дорожного движения (ПДД) и в зависимости от сложности ситуации выносит постановление самостоятельно или направляет дело в суд (административное судопроизводство). Т. е. Выясняется кто какое правонарушение в области ПДД совершил и фиксирует это в постановлении.

Вина, в случае если виновник ДТП в последующем будет отказываться от дальнейшего ее признания, будет устанавливаться уже в суде (гражданское судопроизводство), на основе имеющихся материалов (протокол, постановление, показания свидетелей). Также в судебном порядке можно взыскать и возмещение вреда, причинённого вашему авто.

Как-либо повлиять сейчас на действия инспектора невозможно, однако можно обжаловать его постановление. Срок обжалования постановления ГИБДД составляет 10 дней с момента его вынесения и получения на руки соответствующих документов (копия постановления).

Рекомендую вам внимательно следить за развитием событий и иметь у себя контакты юриста, который смог бы обжаловать вовремя постановление инспектора.