Не будет ли это являться нарушением авторских прав?

• г. Москва

Мои бывшие компаньоны владеют фирмой с зарегистрированным названием "Белка", могу ли я зарегистрировать новую фирму с названием "Белка+" или "Белка-М". Не будет ли это являться нарушением авторских прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В настоящее время особых норм о порядке регистрации и использования фирменных наименований в российском законодательстве нет (Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» не распространяется на фирменные наименования). Тем не менее, в соответствии с ч.1 ст.138 ГК РФ, фирменное наименование является объектом интеллектуальной собственности. Это значит, что, с одной стороны, Вы можете зарегистрировать свою организацию с фирменным наименованием, отличным от уже существующих хотя бы одним символом. Наличие существующих организаций с наименованиями «Белка+» или «Белка-М» будет проверено регистрирующим органом при регистрации Вами юридического лица. Но с другой стороны, у Вас есть риск того, что уже существующая компания «Белка» может предъявить Вам претензию относительно «тождественности до степени смешения» ваших двух фирменных наименований. Если Ваша новая компания будет специализироваться в той же области, что и компания Ваших бывших коллег, я бы рекомендовала Вам по возможности избрать фирменное наименование, в бОльшей степени отличное от наименования «Белка».