Не будет ли это являться нарушением авторских прав?

• г. Москва

Мои бывшие компаньоны владеют фирмой с зарегистрированным названием "Белка", могу ли я зарегистрировать новую фирму с названием "Белка+" или "Белка-М". Не будет ли это являться нарушением авторских прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В настоящее время особых норм о порядке регистрации и использования фирменных наименований в российском законодательстве нет (Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» не распространяется на фирменные наименования). Тем не менее, в соответствии с ч.1 ст.138 ГК РФ, фирменное наименование является объектом интеллектуальной собственности. Это значит, что, с одной стороны, Вы можете зарегистрировать свою организацию с фирменным наименованием, отличным от уже существующих хотя бы одним символом. Наличие существующих организаций с наименованиями «Белка+» или «Белка-М» будет проверено регистрирующим органом при регистрации Вами юридического лица. Но с другой стороны, у Вас есть риск того, что уже существующая компания «Белка» может предъявить Вам претензию относительно «тождественности до степени смешения» ваших двух фирменных наименований. Если Ваша новая компания будет специализироваться в той же области, что и компания Ваших бывших коллег, я бы рекомендовала Вам по возможности избрать фирменное наименование, в бОльшей степени отличное от наименования «Белка».

Спросить
Пожаловаться

Здравтствуйте! Подскажите пожалуйста, где и как я могу зарегистрировать или каким-то другим способом отделить оригинальное название своей фирмы? Устал судиться с фирмой с почти едентичным названием, клиенты путаются обращаются за помощью в эту другую фирму, но ищут меня... т.е. происходит смешение... Может быть есть какой-то реестр по названиям фирм, или еще что-то похожее, как туда внести данные о своей фирме?

Дайте, пожалуйста, разъяснения... Я - ИП - хочу дать название своей парикмахерской Кеша!, но ведь в других городах есть парикмахерские с одноименным названием. Будет ли это являться нарушением авторских прав? (1). (2) Обязательно ли регистрировать название парикмахерской? (3) Какие документы для регистрации потребуется? Спасибо.

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Могу ли я использовать картину художника или авторский снимок, выложенный в инете, для создания обложки книги? Будет ли это нарушением авторских прав?

Я хочу дать название своей фирме и это название известного мультипликационного фильма. Будет ли это нарушением авторских прав и как стоит поступить в данном случае?

У меня ликвидировали форму ооо. могу ли я создать новую фирму с таким же названием и учредителями но с другим иннн. И будет ли эта фирма правоприемником старой фирмы. Мой телефон 89685883089

Будет ли нарушением авторских прав, если я хочу открыть службу доставки еды под названием Якитори. Уже есть зарегистрированный товарный знак Якитория. То есть разница в одну букву на конце.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в фирме дизайнером интерьера. Владеет ли мой работодатели авторским правом на сделанные мной проекты? Могу ли я выложить интернет свои работы в качестве портфолио не нарушав авторских прав? Заранее благодарен за ответ.

Вопрос такой: юридический адрес (он же фактический) используется некоей фирмой. Один из учредителей хочет создать новую фирму, где он будет единоличным хозяином, а в первой фирме сохраниться учредителем. Деятельность та же - дизайн интерьера, осуществляться будет там же. Можно ли оформить новую фирму на этот же юр.адрес, договор аренды заключить с хозяином помещения? Впоследствии, не исключен выход учредителя из первой фирмы и первая фирма сменит свой юр.адрес, но это уже после регистрации второй фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение