Как отменить судебный приказ с истекшим сроком исковой давности - опыт противостояния приставам и коллекторам

• г. Пермь

На сайте судебных приставов нашла судебный приказ от 2019 года с давно погашенным долгом. Поскольку прошло более 7 лет то исковая давность действует. Для отмены судебного приказа в 2019 году суд никаких бумаг не выслал, а приставы выставили сумму в конце 2021 года. Только сейчас об этом узнаю. Каким образом мне опротестовать судебный приказ от 2019 года? Ведь и сумма погашена и истек срок подачи для взыскания банка, все время перепродавали долги коллекторским организациям, но никто ничего не присылали, не оповещали. Как защитить себя, ведь я имею законное право на отмену судебного приказа.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Чтобы отменить приказ о котором вы не знали, нужно написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но муд самостоятельно не применяет исковую давность! У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ, с восстановлением пропущенного срока на его подачу.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, затем определение подайте приставу с заявлением об окончании исполнительного производства.

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Также прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что ранее документ не получали и не знали о его вынесении.

С уважением.

Надо отменить судебный приказ через мировой суд и написать, что вы узнали о нем вчера.