Как самозанятый можно добрать недостающий стаж для получения страховой пенсии?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Мне 62 года. Военный пенсионер. До получения страховой пенсии не хватает 8 месяцев стажа. Могу ли добрать стаж будучи самозанятым? Оплачивать страховой взнос буду самостоятельно.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, работа в качестве самозанятого не засчитывается в страховой стаж.

Вам надо устроиться по договору ГПХ и чтоб заказчик платил за Вас взносы в ПФР либо по трудовому договору отработать 8 мес.

А больше вариантов нет.

- см. ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», ст. 4, 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

Георгий, добрый день!

Самозанятым к сожалению нет.

Дело в том что у самозанятых даже взносов подобных не удерживается.

Т.е. они не платят в ПФ.

Только налог с дохода.

От этого и сумма налога небольшая получается.

Поэтому подобный "номер" не пройдет. Хотя логика Ваша понятна и было бы конечно очень хорошо если бы можно было так делать.

Однако, подобных "бонусов" со стороны государства пока нет.

ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» и др.

Здравствуйте, Георгий! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Ещё в 2008 году Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения", в котором установлено право пенсионеров силовых структур на т.н. "вторую пенсию", страховую пенсию по старости при наличии соответствующего стразового стажа и возраста.

2. Да, чтобы у вас шёл страховой стаж, такой вариант, о котором вы пишете, подходит, если вы будете добровольно оплачивать страховые взносы в ПФР, т.е.-вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для уплаты страховых взносов в ПФР.

3. Это формирует страховую пенсию. Для того, чтобы вступить в добровольные правоотношения с ПФР, нужно подать заявление:

- либо лично в ОПФР по месту жительства;

-либо-в электронной форме через личный кабинет на сайте ПФР;

- либо- через мобильное приложение для самозанятых "Мой налог", или в личном кабинете самозанятого на сайте ФНС;

4.Чтобы получить 1 год страхового стажа, необходимо заплатить страховые взносы в фиксированном размере. Сумма страховых взносов в год равна сумме фиксированного платежа для ИП, установленной нормами Налогового кодекса РФ

5.Каждый год эта сумма меняется. Так, в 2022 году для учета одного полного года в страховой стаж необходимо уплатить не менее 32 448 руб. Это необходимо сделать не позднее 31 декабря текущего года.

Здравствуйте, Георгий! Страховой стаж согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" идет в случае если идут отчисления в ПФ. Т.к. Вы будете в добровольных отношениях по пенсионному страхованию, то стаж будет идти. Так что добрать можете. Если не верите, то можете направить обращение в ПФ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Стату "самозанятого" не идет в страховой стаж.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Вариант - если вы будете добровольно оплачивать страховые взносы в ПФР.

Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"