УК подала два иска по задолженности по квартплате, суд удовлетворил один и отказал в другом - как оспорить решение?

• г. Санкт-Петербург

УК подала два иска одновременно, на меня и на мою мать, о задолженности по квартплате на одну и ту же сумму. Мать, получив письмо об иске, предоставила в суд квитанции об оплате за указанный период и суд в иске отказал. Я не получал извещений и не знал об иске против меня. Соответственно, в моём случае суд иск удовлетворил. Договор с УК у нас один, квитанция на оплату приходит одна. Такая ситуация повторялась три раза. Как можно оспорить решение суда по моему иску.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Подавать апелляционную жалобу ст. 321 ГК РФ.

Вам надо подавать апелляционную жалобу на решение суда. В жалобе изложить все обстоятельства. А что касается УК написать жалобу в жилищную инспекцию на их неправомерные действия.

В аппеляционном порядке если не пропустили срок. Возможно подача встречного искового заявления. Нужно смотреть все документы по делу.

Добрый день, Алексей!

Ваша правовая ситуация решаема.

Вам необходимо будет обратиться в Апелляционный суд с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока на ее подачу в связи с ненадлежащим уведомлением.

Дело в том, что суд обязан следить за тем, чтобы все стороны судебного процесса были уведомлены о судебном споре. Из-за неправомерных действий суда вы лишились права возразить на требования Истца.

В Апелляционной жалобе необходимо делать упор на ненадлежащее уведомление, с опорой на нормы процессуального законодательства и действующую судебную практику.