Как прописать ребенка у себя, не имея согласия бывшего мужа и отца квартиры?

• г. Москва

Я хочу выписать ребенка (10 лет) от бывшего мужа и прописать его к себе в квартиру, но в МФЦ нужно его согласие, он из принципа не соглашается. Можно ли через суд прописать ребенка у себя?! (но есть нюанс, что в долевой собственности моей квартиры мой отец, который не даст согласия, если нужны будут документы от него).

Как я могу прописать ребенка у себя, обойдя все нюансы?

Ответы на вопрос (2):

Нужно определить через суд место жительства ребенка с собой.

На прописку ребенка согласия вашего отца не потребуется.

Обойти все нюансы не получится. Как понятно из вопроса, речь идёть исключительно о выплатах на детей. Поэтому без определения места жительства с одним из родителей, суд вам не поможет.