Отказ от родительских прав и получение алиментов от совершеннолетнего ребенка - возможно ли это?

• г. Волгоград

Если родитель откажется от родительских прав, будет ли он иметь право на получение алиментов от совершеннолетнего дееспособного ребенка?

Ответы на вопрос (4):

От родительских прав не отказываются, их лишают. Родитель, лишенный родительских прав, лишается в будущем и возможности получать материальную помощь от взрослого ребенка. Если же отказ от родительских прав носит не юридически официальный характер, а просто родитель не принимает участия в воспитании, содержании ребенка, а впоследствии предъявляет к нему требования о помощи, то в этом может быть отказано с учетом ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос: что значит - откажется от своих прав? Надо понимать, что лишение родительских прав НЕ является основанием для освобождения от обязанности по содержанию ребенка. Не будет ее исполнять, лишен прав - право на алименты в "старости" отсутствует. Ч.5 ст.87 СК РФ.

Варианты:

1. Данная ситуация условно связана с возможностью усыновления ребенка другим мужчиной и ребенок будет усыновлен - "бывший" отец, по общему правилу, освобождается от уплаты алиментов, также, как и "лишается" права на алименты от совершеннолетнего ребенка. Исключение - если сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Ст. 137 СК РФ.

2. В суде рассматривается иск о лишении родительских прав и отец ребенка признает иск. Ч.5 ст. 87 СК РФ. Право на алименты от взрослого ребенка ОТСУТСТВУЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Родитель не уклоняется от уплаты аллиментов, он по его словам не всегда их может платить. И согласен написать отказ от родительских прав, добровольно, чтобы не претендовать на алименты от ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Родитель не имеет права отказаться от своего ребёнка!

Спросить
Пожаловаться

Если муж откажется от ребенка или я через суд лишу его родительских прав, исключается ли ребенок из списка наследников отца? И имеет ли ребенок право на получение алиментов?

Если в настоящее время лишить отца родительских прав, но взыскать с него алименты, в будущем (в старости) он будет иметь право на получение алиментов на свое содержание от ребенка?

Если бывшии муж откажется от родительских прав на несовершеннолетнего ребенка буду ли я считаться матерью одиночкой и иметь право на все льготы.

Если лишить отца родительских прав за не уплату алиментов и не выполнение родительских обязательств. Имеет ли он право выписать ребенка из квартиры. И будет ли ребенок иметь право на наследство.

Какие права у совершеннолетнего ребёнка по отношению к родителю которого лишили родительских прав До лишение прав была отказная на ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент рождения второго ребенка я была лишена родительских прав на старшую дочь теперь востанавливаю родительские права буду ли я иметь право на материнский капитал.

После лишения родительских прав в судебном порядке будет ли оплачивать отец алименты ребёнку и будет ли иметь какие либо права ребёнок на движимое и недвижимое имущество отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение