Отказ от родительских прав и получение алиментов от совершеннолетнего ребенка - возможно ли это?

• г. Волгоград

Если родитель откажется от родительских прав, будет ли он иметь право на получение алиментов от совершеннолетнего дееспособного ребенка?

Ответы на вопрос (4):

От родительских прав не отказываются, их лишают. Родитель, лишенный родительских прав, лишается в будущем и возможности получать материальную помощь от взрослого ребенка. Если же отказ от родительских прав носит не юридически официальный характер, а просто родитель не принимает участия в воспитании, содержании ребенка, а впоследствии предъявляет к нему требования о помощи, то в этом может быть отказано с учетом ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос: что значит - откажется от своих прав? Надо понимать, что лишение родительских прав НЕ является основанием для освобождения от обязанности по содержанию ребенка. Не будет ее исполнять, лишен прав - право на алименты в "старости" отсутствует. Ч.5 ст.87 СК РФ.

Варианты:

1. Данная ситуация условно связана с возможностью усыновления ребенка другим мужчиной и ребенок будет усыновлен - "бывший" отец, по общему правилу, освобождается от уплаты алиментов, также, как и "лишается" права на алименты от совершеннолетнего ребенка. Исключение - если сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Ст. 137 СК РФ.

2. В суде рассматривается иск о лишении родительских прав и отец ребенка признает иск. Ч.5 ст. 87 СК РФ. Право на алименты от взрослого ребенка ОТСУТСТВУЕТ.

Родитель не уклоняется от уплаты аллиментов, он по его словам не всегда их может платить. И согласен написать отказ от родительских прав, добровольно, чтобы не претендовать на алименты от ребёнка.

Родитель не имеет права отказаться от своего ребёнка!