Можно ли наложить арест на квартиру после развода для погашения исполнительного листа на миллион рублей?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

После развода, я получил исполнительный лист на 1 млн руб, могу ли я наложить арест на квартиру которая досталась моей супруге и выделить из нее долю на этот долг? Т.к. квартира имеет площадь 150 м 2 и супруга не может погасить долг.

Ответы на вопрос (4):

Евгений, доброго утра!

Увы, нет. Вы не можете наложить арест на квартиру супруги и выделить долю.

Так как у вас нет таких полномочий.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Вам нужно исполнительный лист отдать в ССП сопроводительным письмом.

Пристава могут наложить арест на имущество должника.

Правовое основание - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Здравствуйте!

Если вам супруга должна денежные средства, то есть такая возможность, но долю вы не выделите, если судом такой вариант не установлен. Вам необходимо написать заявление приставу и о нести ему исполнительный лист.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника)

Если квартира досталась после развода жене - вы не можете из нее выделить долю.

Вы можете "полюбовно" договориться с супругой по поводу квартиры - выделения доли и продажи ее, но скорей всего она не даст своего согласия. И то, как только вы это сделаете - на вашу долю будет наложено ограничение в рег действиях и вы не сможете ее продать и следовательно получить доход.

Наложить ограничение могут судебные приставы согласно ст.80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Площадь квартиры не имеет значения в данном случае. И какой долг у супруги - который она не может погасить? Если вы получили исполнительный лист.

Удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Чтобы сделать так как Вы хотите надо действовать в два этапа.

На первом этапе:

Да, можно наложить. Но только не арест, а запрет.

Это делают приставы.

Вне зависимости от суммы долга. Т.е. если решение суда не исполняется, то это их обязанность - сделать так чтобы эта квартира не была продана.

Ст.80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве".

На втором этапе:

Подать на банкротство.

В рамках процедуры банкротства реализуют эту квартиру и переселят ее в квартиру меньшей площади.

При этом, долг перед Вами будет погашен.