На основании какого закона мы имеем право уточнять кому принадлежит карта?

• г. Санкт-Петербург

На основании какого закона мы имеем право уточнять кому принадлежит карта?

Ответы на вопрос (7):

Такого закона не существует. Данные правообладателя карты (банковского счета) можно установить в случаях, связанных с мошенничеством, например. Но это делают правоохранительные органы. Просто так узнать эту информацию ради интереса не представляется возможным.

Здравствуйте, Ирина!

О какой карте речь?

Если это банковская карта, то на нее распространяется банковская тайна. Открыть ее можно только по запросу суда либо правоохранителей.

В любом случае, сейчас действует закон о персональных данных, поэтому вряд ли самостоятельно получится что-то выяснить.

Хороших выходных!

Такого закона не существует в природе.

Какой вы имеете статус и о какой карте идёт речь?

Никто такую информацию Вам не предоставит, Вы физлицо.

Только по запросу органов.

Исходя из смысла ГК РФ и Положения Банка России N 266-П кассир имеет право удостовериться в собственнике данной банковской карты, а при несоответствии владельца — отказать принять карту к оплате.

По аналогии.

Вопрос: В магазинах покупатели часто хотят расплатиться чужой банковской картой. Должен ли кассир принимать ее к оплате? Правомерны ли действия продавца при отказе принимать явно чужую банковскую карту для оплаты?

Ответ: Кассир принимать чужую банковскую карту к оплате товаров (услуг, работ) не обязан. В данном случае действия кассира при отказе принять явно чужую банковскую карту правомерны.

Обоснование: Кредитная карта предназначена для совершения операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных клиенту кредитной организацией - эмитентом в пределах установленного лимита в соответствии с условиями договора между банком и клиентом. Расчетная (дебетовая) карта используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита - суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией - эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт) (п. 1.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Банком России 24.12.2004 N 266-П).

При использовании чужой кредитной карты денежные средства, находящиеся на кредитном счете, являются собственностью банка.

В соответствии со ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета клиента осуществляется банком на основании распоряжения самого клиента, с которым заключен договор. Есть исключение, когда списываются денежные средства со счета клиента без его распоряжения: по решению суда либо если данное условие изначально включено в договор или предусмотрено законом (п. 2 ст. 854 ГК РФ). Случай оплаты в магазине покупателем по чужой банковской карте в данной статье не поименован.

Кроме того, мошенничество с использованием платежных карт уголовно наказуемо, об этом прямо указано в ст. 159.3 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, исходя из смысла ГК РФ и Положения Банка России N 266-П кассир имеет право удостовериться в собственнике данной банковской карты, а при несоответствии владельца - отказать принять карту к оплате.

Здравствуйте такого закона нет.