Как отменить судебный приказ по просроченным кредитам - сроки давности и порядок действий.

• г. Екатеринбург

Зовут Татьяна. Скажите, пожалуйста, кредиты просужены (их 2) на сумму 302000 руб. Есть судебные приказы один 04.2020 года, другой 01.2019 года. Все дела переданы Судебным приставам. Один кредит (карточный) , который просужен с 2019 года закрыт С. приставом по статья 46 часть 1 п. 4 (невозможность взыскать по причине неимения имущества). Брала их давно в 2012 г и в 2017 год. Какие сроки давности для них есть? Можно ли самой отменить судебный приказ, если сроки уже прошли? И вкое количество раз могут подавать кредиторы или коллекторы, если уже пристав закрыл исполнительное производство? И в какой срок после этого закрытия, кредиторы могут это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Сроки исковой давности к вашим случаям уже не применимы.

Вступившие в законную силу судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению до бесконечности.

Единственный шанс - что они пропустят срок предъявления к исполнению: три года с момента вынесения, а если приказ был предъявлен к исполнению - то три года с момента последнего его возвращения приставами.

Доброго дня Татьяна.

1. если долги просужены и Вам в отношении их документы были получены от приставов или от суда - отменить/обжаловать уже невозможно - все сроки в таком случае пропущены.

2. никакого срока давности для просуженных долгов нет (ст. 196 ГК РФ здесь не применима)-будут подавать до полного погашения (после закрытия ИП из-за отсутствия денег - взыскатель может снова обратиться с исполнительным документом не ранее чем через 6 месяцев или раньше если имеется информация об изменении финансового положения должника).

3. единственно - если после очередного возврата приставом ИД взыскателю - если пройдет 3 года. Тогда будет возможность возражать против предъявления ИД к взысканию...

4. долг если он не погашен - передается по наследству!

Добрый день!

Конечно Вв можете отменить эти судебные приказы.

Подайте в суд, который вынес судебный приказ, заявление об отмене приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определения об отмене судебных приказов.

Судебные приказы можно отменить, если вы ранее не получали копии судебных приказав из суда. При подаче взыскателями исковых заявлений, заявить об истечении срока исковой давности.

Самой отметить приказ можно, с момента отмены срок давности продолжает течь, срок давности составляет 3 года, количество подач исполнительного листа неограниченно.