Пенсионный фонд потребовал вернуть пенсию за обучение - имеет ли право заявитель подать на ПФР в суд?

• г. Калининград

Получал пенсию по потере кормильца. Я поступил на обучение в университет в 2015 году. Продолжительность обучения в университете у меня должна была составить 4 года (до 2019), но я переводился на курс ниже в 2018 году и таким образом срок обучения составил 5 лет и выпустился я в 2020 году. Бюджетное обучение я за собой сохранил, увеличился только срок обучения. В этом же 2020 году в августе мне исполнилось 23 года и я перестал получать пенсию.

1 апреля мне пришло письмо от ПФР с требованием возместить полученную мною пенсию за период с 2017 по 2019 года за, якобы, моё отчисление (куда делся 2020 год и почему именно с 2017, а не 2015 - я не знаю). Самое показательное, что в письме было требование оплатить задолженность до 31 марта, что является датой более ранней, чем та, в которую письмо пришло на почту. В случае неуплаты стандартные угрозы уголовным делом.

Имею ли я право подать на ПФР в суд и взыскать моральный ущерб, так как я приносил им исправно до 2020 года справки об обучении и у них они должны были быть на руках?

Ответы на вопрос (1):

С пенсионным только так и надо, через суд. Иначе они не понимают.

Если приносили справки, то надо было брать копию и заставлять расписаться лицо, получившее оригинал.

Теперь на суд снова несите справку об обучении. Иначе сложно будет.

И да, ПФР затягивает гайки, не считая, что срок исковой давности три года.

Если уголовное дело возбудят, то на моральный вред по реабилитации есть право, если же нет - то вы ничего не получите. Или надо будет доказать, что от несправедливых поклепов пфр понесли моральный вред предоставив справки от врачей.