Что делать, если бывший супруг скрыл имущество при разделе долгов - возможность жалобы в прокуратуру и отвод судье вопроса.

• г. Южно-Сахалинск

После развода супруг подал заявление на раздел долгов, при этом ни слова не сказал об имуществе (квартира в ипотеке). Ответчица получила исковое в субботу, а уже на понедельник назначен суд. Правильно ли это? Устанавливается ли срок на подачу возражений и какой? У супругов 2 несовершеннолетних совместных детей, но суд отказал ей в выплате алиментов. Имеет ли она право обратиться в прокуратуру с жалобой, а также дать отвод судье, рассматривающей оба эти дела?

Ответы на вопрос (1):

Отделите мух от котлет. Ответчицу никто не лишал права заявить ходатайства об отложении рассмотрения дела на более поздний срок, чтобы ознакомиться с иском, подготовить возражения, встречный иск,.

И какие могут алименты при рассмотрении иска о разделе долгов? Суд отказал правомерно.

Взыскание алиментов - самостоятельный иск, не имеющий никакого отношения к указанному.

Меньше эмоций; наймите хорошего юриста.

Спросить
Пожаловаться

Подано заявление в суд о разделе имущества супругом. Узнав о разделе супруга выносит с квартиры телевизор и пишет заявление в полицию якобы вынес его супруг. Как в этом случае обеспечить безопасность имущества? Она может всю квартиру вынести сказав что это сделал супруг. Как тогда будет рассматриваться дело? Супруги в разводе. В суд супруг подал видеозапись и фото всего имущества которое подлежит разделу при подаче иска.3 июня было предварительное заседание. Суд назначен на 17 июня.

После приобретения двух квартир во время брака, одна из которых в ипотеке в совместной собственности супругов, причем обе квартиры оформлены на имя жены, жена подала иск на развод со своим супругом мировому судье, исказив факты и причины развода, обвиняя мужа во всех смертных грехах, в тайной надежде оставить обе квартиры в своем пользовании и собственности. Просто избавившись от супруга и начав свою жизнь с другим мужчиной. В исковом заявлении мировому судье она указала, что претензий по имуществу у супругов нет и просто просила дать развод. Во встречном иске супруг просил дать время на примирение (наличии ребенка 1.5 года и искажение фактов со стороны супруги как некое недоразумение). В настоящий момент супруг хочет чтобы и раздел и развод произошли в одно время. Готовим встречный иск на раздел имущества. Как не дать супруге развод без раздела имущества?

При разводе было устное соглашение по разделу имущества. После развода каждому из супругов досталась квартира, примерно одинаковые по стоимости, каждый из бывших супругов получил наториально заверенное соглашение на продажу своей квартиры, но после продажи мною квартиры, бывший супруг подал на раздел имущества через суд. Делить он предлогает только ту квартиру которая досталась мне с дочкой. Имеет ли он на это право?

Мы с супругом в разводе 2 года, год назад он подал на раздел совместно нажитого имущества, указав при этом только квартиру. Суд вынес решение о разделе. Но у нас в совместно нажитом имуществе еще есть дача, которую супруг в иск о разделе имущества не включал. Имеет ли супруг право подать отдельный иск о разделе дачи и какой срок исковой давности? Спасибо!

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

Как правильно поступить. Супругой подано исковое заявление на раздел недвижимого имущества (квартиры), квартира оформлена на супруга. Квартира была приобретена в браке, на деньги взятые в Сбербанке (жилищный кредит). Кредит оформлен и оплачивается супругом. В квартире супруг не проживает. Развод был 1,6 года назад. Суд уже назначил дату заседания.

Вопрос: Можно ли подать встречный иск о разделе кредита между бывшими супругами в рамках данного процесса? Как правильно это сделать? Нужно ли заранее обратиться в суд? Или это можно сделать на самом заседании?

Заранее спасибо!

У нас с бывшей супругой сейчас идет раздел имущества... Год назад, когда разводились вопрос об этом не стоял, т.к. в заявлении на развод было записано: без раздела имущества. Прошло 14 мес. Сейчас она подала заявление на раздел имущества... 20 лет назад я на работе при приватизации компании получил некоторое количество акций своего предприятия. После развода у меня были финансовые затруднения и часть акций я продал, чтобы погасить долги... Сейчас когда начался у нас с бывшей супругой суд по разделу имущества, у бывшей супруги может возникнуть вопрос по разделу этих акций. На Какую долю от общего количества акций она может претендовать и на какую дату будет исчисляться дележка: 1) дата развода или 2) дата подачи заявления в суд на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества: это квартира, приобретенная в ипотеку и зарегистрированная на бывшую супругу и сына по 1/2 доли. В исковом заявлении была просьба признать собственность на квартиру по 1/2 доли бывшей супруге и сыну и произвести раздел совместных обязательств по кредиту с выплатой мне компенсации. Исковое заявление сначала подал по месту расположения квартиры, но суд вернул исковое и направил по месту жительства ответчика. Подал по месту жительства ответчика - суд опять вернул и направил по месту расположения квартиры! Как все-таки быть?

Вопрос из области семейного права. В браке имеется трое детей, двое совершеннолетних, один - нет. При этом один из совершеннолетних детей обучается в ВУЗе на дневной форме обучения. Супруг является ответственным квартиросъемщиком, т.е. квартира не приватизирована. Все остальные члены семьи прописаны в этой квартире. При подаче на развод исковое заявление супругом подаётся в мировой суд, и указывается, что между супругами нет противоречий по проживанию детей и недвижимому имуществу. Про алименты в исковом заявлении также ничего нет. Исковое заявление принято судъей к рассмотрению и назначено судебное заседание. Подскажите, пожалуйста, если мне нужно, чтобы судом был установлен размер алиментов, а также определён размер доли в использовании квартиры каждым членом семьи, что нужно сделать для этого? И каков порядок действий в этой ситуации? Пояснения по недвижимости - предполагается приватизация квартиры, продажа и раздел между членами семьи. Поскольку супруг, подавший исковое заявление, постоянно меняет свое решение, то без судебного определения второй супруг боится, что после развода будут нарушены интересы детей и его самого. Буду благодарна за ответ.

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 2,5 года. В квартире прописаны и живут двое несовершеннолетних детей. Может ли кто-нибудь из бывших супругов продать или подарить свою часть квартиры (1/2 или только 1/4)? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение