Что грозит за управление автомобилем в наркотическом опьянении, повлекшее ДТП с пострадавшим, перелом руки и ноги.
199₽ VIP

• г. Москва

Что грозит за управление автомобилем в наркотическом опьянении, повлекшее ДТП с пострадавшим, перелом руки и ноги.

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

Грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте, Алексей! Смотря будет ли установлен тяжкий вред здоровью по результатам судебно-медицинской экспертизы. Если да, то согласно части 2 статьи 264 УК РФ деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Грозит лишение прав в судебном порядке, штраф, постановка на учет в наркодиспансер, возмещение денег пострадавшему за ущерб его здоровью.

Возможно возбуждение уголовного дела и привлечения к ответственности в уголовном порядке по УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Все зависит от тяжести вреда здоровью пострадавшего в ДТП, какая санкция будет применена судом.

Чем вред здоровью больше, тем больше ответственность за причиненный вред здоровью.

Алексей, добрый день.

Смотря что напишут врачи в медицинском заключении, какая степень тяжести вреда у потерпевшей.

С учётом того, что у неё перелом ноги и руки, но вопрос какой, они тоже классификациии подлежат. Это или средний или тяжкий вред здоровью.

Вероятнее всего будет квалификация по части 2 статьи 264 УК РФ, так как совершено в наркотическом опьянении.

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отмечу, что при признании вины, компенсации в пользу потерпевшей, есть вероятность смягчить приговор.

С уважением.

Здравствуйте Алексей

Так как у вас ДТП с пострадавшими с нарушением ПДД и нахождением в состоянии опьянения, то грозит уголовная ответственность в соответствии с ч.2 п."а" ст.264 УК РФ

Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное статьей 264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий, указанных в этой статье, и если эти последствия находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств как указано в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"