Можно ли списать половину социальной пенсии у инвалида без доходов и жилья?

• г. Липецк

Мой брат инвалид с детства, у него 3 гр инвалидности бессрочно. Но работать не может, еле ходит. Стажа нет. Пенсию получает минималку, социальную. Иных доходов никаких нет, недвижимости в собственности тоже нет. Малолетних детей нет. Живет на съёмной квартире. Имеют ли право приставы списывать у него 50% от социальной пенсии? Жить ему не на что.

Ответы на вопрос (3):

Брату нужно просто подать приставу заявление об оставлении на счете прожиточного минимума. Пенсия списываться не будет.

Если не на что жить ему нужно подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Если пенсия меньше ПМ, то необходимо лишь написать заявление приставу и он больше не сможет производить удержание.