Как защитить свои права на тишину в Ханты-Мансийском автономном округе?

• г. Ханты-Мансийск

Мы проживаем в Ханты-Мансийском автономном округе. У меня маленький ребёнок. Соседи делают ремонт с 9 утра до 22.00 без перерыва с пн по вс включительно. Могу я ссылаться на закон о тишине чтобы вызвать участкового и призвать их к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Кристина, да можете! Обращайтесь к участковому, в случае его бездействия, жалуйтесь в прокуратуру.

Есть у вас такое право.

Кристина, доброго дня. Основания для штрафа за шум после 23.00 Разрешенный норматив шума в жилых помещениях составляет днем 55 дБ, ночью — 45 дБ. Допустимо отклонение в жилых помещениях на 5 дБ, на прилегающих территориях — 10 дБ (если рядом расположены ж/д или автодороги).

Источник: Подробнее ➤ Правовой Центр © Коллегия юристов работает для вас!

Административная ответственность за нарушение тишины устанавливается региональным административным законодательством. В среднем по России нарушителей тишины в ночное время ожидает штраф в пределах 1000–2000 руб. В случае привлечения к ответственности за нарушение санитарных требований сотрудники Роспотребнадзора могут наложить на виновного штраф в пределах от 500 до 1000 руб. согласно ст. 6.4 КоАП РФ.

Обратиться можно к участковому, а так же в Роспотребнадзор, в случае если дБ превышают норму.