Как купить дом на материнский капитал без участия супруга и выделить ему долю в доме?

• г. Саратов

Могу ли я купить дом на мат. капитал без участия супруга и уже потом выделеть ему долю в доме. Покупателями по договору будут я и дети.

Ответы на вопрос (1):

Для покупки недвижимого имущества на одного из супругов согласия второго не требуется, так как предполагается, что супруги, приобретая недвижимость, распоряжаются совместно нажитыми денежными средствами сообща, без специального разрешения друг для друга.