Отказ от боевых действий контрактника, какие последствия?

• г. Кемерово

Отказ от боевых действий контрактника, какие последствия?

Ответы на вопрос (3):

Увольнение в связи с нарушением условий контракта.

Самой очевидной причиной, по которой можно не исполнять свои воинские обязанности, является состояние здоровья, подтвержденное заключением ВВК. Всё остальное тем более в условиях проведения войсковой спецоперации на Украине будет воспринято командованием отрицательно, и служить придётся.

Если военнослужащий самовольно оставит войсковую часть или место службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, будет считаться дезертирством, наказание на которое предусмотрено ст. 338 УК РФ, в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Если не согласны с приказом, пишите рапорт на увольнение, иначе будет уголовная ответственность.