Истец может подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней после вручения копии решения

• г. Симферополь

Вправе ли истец подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Истец не вправе подать такое заявление.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Истец имеет право только на подачу апелляционной жалобы.