Берут ли в армию с хроническим вторичным пиелонефритом с нарушением фильтрационной функции почек.

• г. Ижевск

Берут ли в армию с хроническим вторичным пиелонефритом с нарушением фильтрационной функции почек.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

В большинстве случаев военная медицинская комиссия присваивает призывникам с таким диагнозом категорию «В» или «Д». В документе Расписание болезней, классифицирующем заболевания, такой диагноз как пиелонефрит упоминается сразу в двух статьях. При присвоении категории годности для службы в армии пиелонефрит рассматривается как самостоятельное заболевание статьёй 72 Расписания болезней и как сопутствующее основному заболеванию в статье 71.

С данным заболеванием категория годности определяется исходя из степени нарушения функций почек. Так, с незначительным или умеренным нарушением функций призывнику назначается категория "В", предусматривающая зачисление в запас без прохождения срочной службы. При значительном нарушении - категория "Д", предусматривающая полное освобождение от прохождения службы, даже в случае военного времени.

Таким образом, наличие данного заболевания освобождает Вас от срочной службы. Однако, точную категорию годности (В или Д) можно определить только исходя из результатов медицинского обследования.