Муж не платит по кредитным картам - могут ли жену на это заставить ответить?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, муж берет кредитные карты и не платит по ним. Я об этом ничего не знала, до тех пор, пока мне из банков не начали звонить и говорить о задолженности мужа. Мы с ним уже 8 месяцев не проживаем вместе, деньги он тратит на свои нужды. Официально мы с ним в браке, могут ли меня заставить платить по его долгам?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут вас заставить платить по долгам мужа.

Могут обратить взыскание на совместное имущество, которое официально числится на вас.

Супруг может обратиться с иском то признании долговых обязательств совместными, но ему надлежит доказать, что заемные средства были истрачены на нужды семьи (часть 3 статьи 39 СК РФ: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Долги платит тот кто их взял. Разводитесь уже и если будет делить имущество нажитое в браке, то доказывать вам в суде, что кредиты взяты не на нужды семьи.