Как оформить временный ввоз авто на территорию РФ для гражданки РФ с ВНЖ в Турции?

• г. Ханты-Мансийск

Гражданка РФ с ВНЖ Турции, имею авто на турецких номерах (специальная серия для иностранцев). Какие правила ввоза авто на территорию РФ? Ввоз временный на 1-2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете ввезти в Россию автомобиль для личного пользования на срок до 1 года при условии, что у Вас есть денежные средства, выступающие в качестве обеспечения исполнения обязанностей по уплате таможенной пошлины. Сумма денежных средств должна равняться стоимости таможенной пошлины автомобиля.

Если Вы задержитесь в России более 1 года данная сумма пойдёт на оплату таможенной пошлины.

Ставить автомобиль, ввозимый на срок менее одного года, на учёт в ГИБДД и оплачивать утилизационный сбор не надо.

Управлять этим автомобилем можете только Вы. Допускается передавать его родителям, супругу или детям, или для обслуживания-ремонта. (Ст. 264, 271 ТК РФ)