Возможна ли покупка квартиры у продавца с временной регистрацией?

• г. Симферополь

Можно ли приобрести квартиру у продавца с временной регистрацией (у него нет постоянной прописки в паспорте на момент заключения договора)?

Ответы на вопрос (3):

Для заключения ДКП на покупку квартиры регистрация продавца значения не имеет, а только его право собственности на отчуждаемую недвижимость.

Закажите ЕГРН и проверьте юридическую чистоту этой недвижимости.

Добрый день.

Ксения, можно, регистрации по мж не имеет никакого значения при совершении сделки.

Покупателю целесообразно обратиться в управляющую организацию либо ТСЖ и получить архивную выписку из домовой книги, чтобы узнать, кто был зарегистрирован в данной квартире и куда именно были выписаны из нее люди.

Желательно также, чтобы продавец представил справки о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Необходимо проверить, когда именно была приватизирована квартира. Если приватизация прошла до 1992 г., важно учесть следующее обстоятельство: были ли в квартире на тот момент зарегистрированы несовершеннолетние и участвовали ли они в приватизации. По действовавшему до 1992 г. законодательству они могли не включаться в приватизацию, но, достигнув совершеннолетия, они могут решить, что их права ущемлены, и оспорить сделку через суд, который признает приватизацию недействительной.

Если квартира унаследована, необходимо по мере возможности убедиться, что все наследники участвовали в принятии этого наследства.

Да, можно. Отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства или пребывания никак не ограничивает его в покупке недвижимости. Не имеет значение покупается квартира на вторичном рынке или в новостройке. Право на покупку имущества дано п. 2 ст. 35 Конституции РФ — «каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами». Но есть другая проблема.

Все сделки с недвижимостью регистрируются на основании Федерального закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ. В п. 2 ст. 21 данного закона написано, что в тексте документах, представленных для осуществления государственной регистрации прав (в нашем случае это договор купли-продажи), должны быть ФИО физических лиц и адреса их места жительства. Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, местом жительства является адрес, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В договоре купли-продажи местом жительства покупателя можно указать адрес прежней прописки или вообще любой другой. Хоть придумать. Главное, чтобы адрес действительно существовал. Никто и ничего проверять не будет. Сделку спокойно зарегистрируют, даже когда в паспорте вообще нет штампов о регистрации.