Одна сиделка на смене - как проходит ее работа с 16 пожилыми и инвалидами в отделении
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я по должности сиделка в отделении проживает 16 человек пожилого возраста и инвалидов я одна на смене. Что именно входит мою работу. У меня полный уход, мою 16 комнат одна комната 15 квадратных метров, изолятор, санпропускник уборачный инвентарь и ещё заставляют мыть каридоры 2 этажа, 8 туалетов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса! Смотря какая работа предусмотрена Вашей должностной инструкцией (ст.8 Трудового кодекса РФ) и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Если понуждают выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, то вы вправе подать заявление об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. Все ваши конкретные обязанности, в силу статьи 57 Трудового кодекса РФ,должны быть указаны в вашем трудовом договоре:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

2. Либо же-в трудовом договоре есть ссылка на вашу должностную инструкцию сиделки, то есть- в тексте трудового договора должно быть указано на необходимость исполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией,

3. И вам нужно внимательно ознакомиться с трудовым договором и с должностной инструкцией, что там определено по вашим обязанностям, какие виды работ вы должны выполнять.

4. Более, чем прописано в указанных документах, ничего с вас требовать не имеют права.

5. Так, например, если там не прописана обязанность мытья коридоров 2 этажа и туалетов, то вы и не обязаны этого делать, и можете смело от такой работы отказаться. Потому как это уже дополнительная работа (совмещение), и она должна дополнительно оплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса!

Складывается впечатление что над вами просто издеваются.

Что входит должно быть определено в трудовом договоре и должностной инструкции (ст. 57 ТК РФ).

Но судя по всему у Вас их либо нет.

Либо просто заставляют делать то что договором не предусмотрено.

Не возможно одному человеку все это делать.

Это может сказаться не только на Вас но и на тех кто там находится.

Вплоть до таких последствий, которые могут быть трагичными.

Я бы советовал в этой ситуации жаловаться.

- в прокуратуру

- в трудовую инспекцию.

Не оставляйте это так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса!

Вас должны были познакомить с обязанностями при подписании Вами трудового договора. Скорее всего это не сделали умышленно, чтобы добавить все непредусмотренные поручения

Ваши обязанности определены специальным Приказом Минтруда России (Министерство труда и социальной защиты РФ) от 30 июля 2018 г. №507 н "Об утверждении профессионального стандарта "Сиделка (помощник по уходу)"

Это

- Оказание услуг общего ухода и помощи при осуществлении повседневной деятельности лицам, нуждающимся в постороннем уходе

- Организация приема пищи и проведение кормления лиц, нуждающихся в постороннем уходе

- Повседневное наблюдение за самочувствием и состоянием здоровья лиц, нуждающихся в постороннем уходе

- Обеспечение досуга лиц, нуждающихся в постороннем уходе

- Поддержание санитарных норм жизнедеятельности лиц, нуждающихся в постороннем уходе

- Согласование вида услуг общего ухода и помощи в повседневной деятельности лицам, нуждающимся в постороннем уходе

- Содействие в организации безопасной среды, адаптированной к потребностям лиц, нуждающихся в постороннем уходе

- Оказание помощи при передвижении лиц, нуждающихся в постороннем уходе, с использованием технических, специальных и подручных средств

- Осуществление позиционирования, подъема, поворотов и перемещения лиц, нуждающихся в постороннем уходе, в постели

- Смена нательного белья лицам, нуждающимся в постороннем уходе, оказание помощи при смене одежды

- Оказание помощи в проведении и (или) проведение ежедневных процедур личной гигиены лицам, нуждающимся в постороннем уходе

- Оказание помощи в принятии душа и (или) ванны

- Наблюдение за самочувствием лиц, нуждающихся в постороннем уходе, в повседневной деятельности, во время процедур ухода.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте.

Вас когда принимали на работу, должны были в кадрах ознакомить с должностной инструкцией работника.

Если Вы её в глаза не видели, то Попросите, Почитайте. Там все Ваши права и обязанности по должности расписаны.

Если Вы перевыполняете работу, то вправе больше этого не делать.

------

Источник статья 60 ТК РФ

запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Мы с сестрой проживаем в приватизированной комнате в 4-комнатной коммунальной квартире. В квартире есть еще одна приватизированная комната, владелец которой умер, наследников он не оставил, но в его комнате прописан еще один человек (бывший владелец этой комнаты, не был своевременно выписан при ее продаже). Этот человек пропал без вести около 3 лет назад. Все это время коммунальные платежи за комнату не осуществляются.

Можно ли что-нибудь предпринять, чтобы выписать этого человека? В милиции дело о поиске пропавшего открывать отказались.

Может ли эта комната быть переведена в госсобственность по инициативе властей?

В квартире кроме нас проживает еще 2 человек (отец и сын, занимают одну неприватизированную комнату и еще одну комнату арендуют у государства.

Спасибо.

Понравилась комната в бывшем общежитии. Всего 5 комнат. Хозяйка одна. Приватизирована одним хозяином. Прадает комнату долей? Что это? Почему нельзя продать именно эту комнату? Подскажите, пожалуйста, как не попасть на деньги. И есть ли варианты нормальной продажи именно определенной комнаты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты 16.8 метров в 3-х комнатной квартире. Во 2 комнате 11 квадратных метров-проживает семья по соц найму и 3 комната пустая. Обе комнаты принадлежат муниципалитету. Мне начисляют кварплату за 38.8 квметров. Те эту пустую комнату в 9 кв.м включают мне в квитанцую. Общая площадь 64 кв.м.обязана ли я платить имея в собственности 16 кв.м за пустую комнату. Является ли она местом общего пользования.

У меня в собственности одна из комнат в двухкомнатной коммунальной квартире. В этой комнате прописан один человек. В случае выезда соседей смогу ли я приобрести вторую комнату (комната не приватизирована)?

Вопрос такой. Я и мама проживаем в комнате 16 метров в коммуналке, которая являеться нашей собственностью. Мне 20 лет, в комнате есть кладовая комната - метров 16, в которой никто не проживает лет 25. Соседи ее завалили своими вещами. Вопрос, могу ли я как человек нуждающийся в жилье, занять эту комнату, куда обращаться на право этой комнаты! У соседей на двоих выходит по 18 метров. На человека! Заранее спасибо! Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение