Одна сиделка на смене - как проходит ее работа с 16 пожилыми и инвалидами в отделении
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я по должности сиделка в отделении проживает 16 человек пожилого возраста и инвалидов я одна на смене. Что именно входит мою работу. У меня полный уход, мою 16 комнат одна комната 15 квадратных метров, изолятор, санпропускник уборачный инвентарь и ещё заставляют мыть каридоры 2 этажа, 8 туалетов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса! Смотря какая работа предусмотрена Вашей должностной инструкцией (ст.8 Трудового кодекса РФ) и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Если понуждают выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, то вы вправе подать заявление об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда.

Здравствуйте, Лариса! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. Все ваши конкретные обязанности, в силу статьи 57 Трудового кодекса РФ,должны быть указаны в вашем трудовом договоре:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

2. Либо же-в трудовом договоре есть ссылка на вашу должностную инструкцию сиделки, то есть- в тексте трудового договора должно быть указано на необходимость исполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией,

3. И вам нужно внимательно ознакомиться с трудовым договором и с должностной инструкцией, что там определено по вашим обязанностям, какие виды работ вы должны выполнять.

4. Более, чем прописано в указанных документах, ничего с вас требовать не имеют права.

5. Так, например, если там не прописана обязанность мытья коридоров 2 этажа и туалетов, то вы и не обязаны этого делать, и можете смело от такой работы отказаться. Потому как это уже дополнительная работа (совмещение), и она должна дополнительно оплачиваться.

Здравствуйте, Лариса!

Складывается впечатление что над вами просто издеваются.

Что входит должно быть определено в трудовом договоре и должностной инструкции (ст. 57 ТК РФ).

Но судя по всему у Вас их либо нет.

Либо просто заставляют делать то что договором не предусмотрено.

Не возможно одному человеку все это делать.

Это может сказаться не только на Вас но и на тех кто там находится.

Вплоть до таких последствий, которые могут быть трагичными.

Я бы советовал в этой ситуации жаловаться.

- в прокуратуру

- в трудовую инспекцию.

Не оставляйте это так.

Здравствуйте Лариса!

Вас должны были познакомить с обязанностями при подписании Вами трудового договора. Скорее всего это не сделали умышленно, чтобы добавить все непредусмотренные поручения

Ваши обязанности определены специальным Приказом Минтруда России (Министерство труда и социальной защиты РФ) от 30 июля 2018 г. №507 н "Об утверждении профессионального стандарта "Сиделка (помощник по уходу)"

Это

- Оказание услуг общего ухода и помощи при осуществлении повседневной деятельности лицам, нуждающимся в постороннем уходе

- Организация приема пищи и проведение кормления лиц, нуждающихся в постороннем уходе

- Повседневное наблюдение за самочувствием и состоянием здоровья лиц, нуждающихся в постороннем уходе

- Обеспечение досуга лиц, нуждающихся в постороннем уходе

- Поддержание санитарных норм жизнедеятельности лиц, нуждающихся в постороннем уходе

- Согласование вида услуг общего ухода и помощи в повседневной деятельности лицам, нуждающимся в постороннем уходе

- Содействие в организации безопасной среды, адаптированной к потребностям лиц, нуждающихся в постороннем уходе

- Оказание помощи при передвижении лиц, нуждающихся в постороннем уходе, с использованием технических, специальных и подручных средств

- Осуществление позиционирования, подъема, поворотов и перемещения лиц, нуждающихся в постороннем уходе, в постели

- Смена нательного белья лицам, нуждающимся в постороннем уходе, оказание помощи при смене одежды

- Оказание помощи в проведении и (или) проведение ежедневных процедур личной гигиены лицам, нуждающимся в постороннем уходе

- Оказание помощи в принятии душа и (или) ванны

- Наблюдение за самочувствием лиц, нуждающихся в постороннем уходе, в повседневной деятельности, во время процедур ухода.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте.

Вас когда принимали на работу, должны были в кадрах ознакомить с должностной инструкцией работника.

Если Вы её в глаза не видели, то Попросите, Почитайте. Там все Ваши права и обязанности по должности расписаны.

Если Вы перевыполняете работу, то вправе больше этого не делать.

------

Источник статья 60 ТК РФ

запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами

С уважением.