Как наследовать имущество при наличии завещания и отсутствии наследников в прямой линии - практические советы и рекомендации.

• г. Рязань

Как завести дело о наследовании?

Моя Бабушка жива, её супруг мой Дедушка умер в ноябре 2021. Был 1 сын (мой отец) умер в 2011 г. Из родственников я (внук).

Собственность деда: 1/2 квартиры (на эту половину написано завещание на бабушку).

Зем. участок (не указан в завещании).

Вопросы:

- я участвую в наследстве?

- зашел на сайт палаты, ввел данные наследодателя, делопроизводства нет, юрист не назначен, как активизировать этот процесс, т.к пошло уже 4 месяца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений!

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства до истечения шести месяцев, он и откроет наследственное дело.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете наследовать по праву представления, так как Вашего отца (сына дедушки) уже нет в живых.

Евгений, добрый день!

Вам с бабушкой необходимо прийти к любому нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство – официальное обращение кандидата на собственность после смерти наследодателя, которым он изъявляет свое желание на получение наследства. Обращение подается в обязательном порядке, иначе вы можете лишиться права на наследование.

Удачи вам!

Вам необходимо обратиться к выбранному Вами нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Сделать это нужно до истечения 6 месячного срока после смерти дедушки.

Если своей долей в квартире он распорядился согласно завещания, то Вы вправе претендовать на половину земельного участка.

Здравствуйте,

Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и поторопиться, пока не истекли установленные законом 6 месяцев.

Да, Вы наследник по праву представления к имуществу деда. Заявление можете подать как один, так и с бабушкой.