Скажите пожалуйста если студент отчислен в апреле, он попадает на весенний призыв?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста если студент отчислен в апреле, он попадает на весенний призыв?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина! Т.к. на него уже не распространяется отсрочка от армии (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то увы да, подпадает под весенний призыв, если призывного возраста от 18 до 27 лет.

Здравствуйте, Марина.

31 марта Владимир Путин подписал указ «О призыве в апреле–июле 2022 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». В указе говорится, что в этом году 134 500 граждан в возрасте от 18 до 27 лет будут призваны на службу в армии.

Если нет других оснований для отсрочки, подлежит призыву.

Добрый вечер! Да, при условии отчисления из ВУЗа, отсрочка предоставляемая на период обучения также прекращается. ВУЗы самостоятельно предоставляют информацию об учащихся и самое главное отиясленных студентах. Если справка об отчислении из ВУЗа дойдет до военкомата, которому приписан студент, до конца весеннего призыва 2022 года, то отчисленного студента призовут. Все зависит от скорости ВУЗа и военкомата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

Если студент отчислен, то он уже не студент ВУЗа, а призывник, если ему от 18 до 27 лет.

Конечно, бывший студент подлежит призыву на службу в армию исполнить свой гражданский долг.

Военкомат должен вручить повестку призывнику и призвать его на службу весной, ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".