Обвиняемая по статье 158, часть 3 Г - что грозит за вывод денег с карты потерпевшего?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь обвиняемой по статье 158, часть 3 Г.

Вывела с карты потерпевший 120 000 рублей. Была явка с повинной, свою вину признала, раскаялась. Потерпевшей разместила полностью 120 000. Что мне грозит на суде?

Ответы на вопрос (6):

. Кража, совершенная:

...

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

но на практике - условный срок получите. Реального лишения уж точно не будет, у вас смягчающие обстоятельства - добровольное возмещение ущерба, явка с повинной, раскаяние, как минимум. Отягчающих нет. возмещение ущерба суд очень хорошо оценивает.

Номинально - до 6 лет лишения свободы (санкция указанной Вами нормы УК РФ). Явка с повинной и возмещение вреда, в силу пункта "и" и пункта "к" части 1 статьи 61 УК РФ, являются смягчающими вину обстоятельствами. Помимо них, в силу статьи 61 части 2 УК РФ, могут быть признаны смягчающими обстоятельствами также признание вины и раскаяние. С учётом изложенного - не более 2 лет лишения свободы и на 99% - условно, т.е. с применением статьи 73 УК РФ. Такие дела.

Здравствуйте, Анна! Согласно п."г" части 3 статьи 158 УК РФ кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Скорее всего наказание будет условным: согласно части 1 статьи 73 УК РФ:

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Будет приговор и наказание в пределах санкции ст. 158 УК РФ, части 3.

Ваши смягчающие обстоятельства учтут.

Учтут деятельное ваше раскаяние, возмещение вреда потерпевшему.

Еще бы вам собрать хорошие характеристики с места жительства, работы и т.п.

Так что в суде вам грозит срок, но он будет условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Выработайте позицию правовую с вашим адвокатом.

Добрый день, Анна, уголовное дело можно прекратить!

Придерживайтесь следующего плана действий:

1. Потерпевшая сторона на суде должна заявить ходатайство о примирении сторон (в связи с тем, что вы сумму ущерба возместили в полном объёме, уверен потерпевшая пойдёт вам на встречу)

2. Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести ст. 25 УПК, ст. 76 УК, в вашем случае преступление тяжкое, однако согласно с. 6 ст. 15 УК РФ

с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

3. В связи с чем, выступая в прениях ваш адвокат обязан просить суд изменить категорию преступления на менее тяжкую, все условия для этого вами соблюдены, статью переквалифицируют, дело прекратят, уголовной ответственности для вас не будет, вы будете считаться не судимой!

Это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Данное преступление относится к тяжким, ответственность за его совершение предусмотрена с 14 лет.

Примирение по тяжкому преступлению исключается, НО суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

Необходимо заявить ходатайство об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, вам и потерпевшей подать в судебном заседании ходатайство о прекращении дела, в связи с примирением

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 29.06.2021)

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 N 16-1890/2021

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: Об отмене актов по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Решение: Производство по административному делу прекращено, ввиду возбуждения уголовного дела по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

**решила использовать ранее найденную банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя *****, произвела безналичную оплату покупки с использованием упомянутой банковской карты на сумму 919 рублей 61 копейка, тем самым ФИО 2 умышленно похитила путем обмана принадлежащие ФИО 8 денежные средства на вышеуказанную сумму.

7 октября 2020 года дознавателем отдела дознания МОМВД России «Суворовский» Тульской области вынесено постановление о переквалификации действий ФИО 2 с части 1 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации на пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту использования ФИО 2 банковских карт, открытых на имя ФИО 8 и ФИО 7

возбуждено уголовное дело.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

5. Вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую решается: судом первой инстанции при вынесении обвинительного приговора по уголовному делу, рассмотренному как в общем, так и в особом порядке судебного разбирательства (главы 40, 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации); судом апелляционной инстанции - при вынесении апелляционного приговора либо определения, постановления об изменении приговора суда первой инстанции; судом кассационной или надзорной инстанции при изменении приговора нижестоящего суда.

Положения части 6 статьи 15 УК РФ могут быть применены судом, разрешающим вопросы, связанные с исполнением приговора, если вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, наказание осужденному в соответствии с пунктом 13 статьи 397 УПК РФ смягчено до пределов, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ. В этом случае решение об изменении категории преступления на менее тяжкую принимается судом исходя из фактических обстоятельств преступления, изложенных в приговоре.