Теперь органы опеки прознав об этом забрали моего сына в реабилитационный центр, так как отец отказался от сына.

• г. Димитровград

В 2010 году бывший муж лишил меня родительских прав. Но не смотря на это сын часто навещал меня, а с марта 2012 года проживал со мной постоянно. Теперь органы опеки прознав об этом забрали моего сына в реабилитационный центр, так как отец отказался от сына. Сейчас сыночку 12 лет, через месяц будет 13 лет. Документы почти все собрала. Алименты я не платила, я одевала и обувала ребенка. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Александровна !

Статьей 72 Семейного кодекса РФ установлен порядок восстановления в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Удачи Вам.