Раньше работал регулировщик скорости движения стаж 7 лет 10 мес могули я при общем стаже лет уйти на пенсию в 57 лет.

• г. Аткарск

Раньше работал регулировщик скорости движения стаж 7 лет 10 мес могули я при общем стаже лет уйти на пенсию в 57 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос зависит от времени вашей работы, до 01.01.1992 года или после 01.01.1992 года.

Если указанный стаж выработан до 01.01.1992 года, то у вас право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с возникает с 57 лет, при наличии льготного стажа 7 лет и страхового стажа 25 лет

Если указанный стаж выработан после 01.01.1992 года, то у вас право на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникает с 55 лет, при наличии льготного стажа 12 лет и 6 месяцев и страхового стажа 25 лет

Досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается по Списку № 1 и Списка № 2,

Необходимо доработать льготный стаж[b] до 12 л 6 мес, на любой должности из списка Постановления Правительства РФ от 24.04.1992 N 272, либо по Списку №1 или №2

Железнодорожникам до 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производилось по Списку №1 и №2, Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990)

Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"

(вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах")

СПИСОК №1 XX. ТРАНСПОРТ

СПИСОК №2 XXX. ТРАНСПОРТ

1. Железнодорожный транспорт и метрополитен

Башмачники и старшие башмачники

Железнодорожникам после 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производится по Постановлению Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"

Регулировщики скорости движения вагонов

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии величины ИПК в размере не менее 30, страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также ****** и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 августа 2020 г.

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10