Как подать задержанные отчеты в финмониторинг для ИП, занимающегося риелторской деятельностью?
199₽ VIP

• г. Краснодар

ИП занимается риелторской деятельностью. Год назад встали на учет в финмониторинг, с этого времени не подавался ни один отчет. Подскажите можно нам сейчас подать все квартальные и годовой отчет за 2021 год, а также новый квартальный за 2022?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Я полагаю, что не просто можно. А нужно.

Потому что штраф за просрочку подачи гораздо меньше чем за неподачу.

Поэтому ждать когда неподачу выявят и оштрафуют не стоит.

Ч. 1. ст. 15.27 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Подавайте отчет обязательно!

1. В соответствии с Инструкцией о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденной приказом Росфинмониторинга от 22.04.2015 № 110. Вы обязаны подать сведения, однако,

Росфинмониторинг не принимает ФЭС на бумажном носителе согласно пункту 3.7 приказа Росфинмониторинга от 22 апреля 2015 г. № 110.

Ответственность за нарушения в сфере ПОД/ФТ предусмотрена статьей 15.27 КоАП. По отдельным составам правонарушений, предусмотренных этой статьей, определены штрафы до одного миллиона рублей (!)

Здравствуйте, вам нужно оформить хотя бы отчеты, в ином случае при проверке Росфинмониторинга вы будете привлечены по ст 15.27 КоАП РФ.

полугодовой о результатах проверки осуществления внутреннего контроля (об итогах внутреннего аудита по ПОД/ФТ) - это регулярный отчёт;

- годовой о рисках вовлечения агентства недвижимости в процесс отмывания преступных доходов или финансирование терроризма - это регулярный отчёт.

Риелторы самостоятельно в установленный срок вносят изменения в правила внутреннего контроля в связи со вступившими в силу изменениями Федерального закона N 115-ФЗ.

В связи со вступлением в силу изменений, внесенных в Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ, для риелторов с 10.01.2021 исключены обязательные требования по предоставлению в Росфинмониторинг сведений об операциях (сделках), подлежащих обязательному контролю, в частности, о сделках с недвижимым имуществом стоимостью равной или превышающей 3 млн руб. Как следствие, требование о документальном фиксировании информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, также не распространяется на риелторов с 10.01.2021.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Екатерина

Можете подать отчеты в Федеральную службу по финансовому мониторингу в электронной форме за 2021 год и квартальный за 2022 г. без привлечения к административной ответственности до установления вины по пропуску срока подачи отчетов. Ниже обоснование

Организация (ИП) устанавливает периодичность направления сведений о результатах проверки по форме ФЭС 3-ФМ в правилах внутреннего контроля (далее - ПВК) самостоятельно, но не реже, чем 1 раз в 3 месяца.

Указанный порядок установлен Положением о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям, утвержденным постановлением Правительством Российской Федерации от 19.03.2014 № 209 (ред. От 14.07.2021 г.)

В соответствии с Информационным письмом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 13 мая 2016 г. № 52 "О порядке предоставления сведений о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества (за исключением кредитных организаций"

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальные предприниматели (далее - организации (ИП)) обязаны не реже чем один раз в три месяца проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества (далее - проверка), и информировать о результатах такой проверки уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.