Возможности и ограничения ГАИ при отсутствии потерпевшего на разборе административного дела

• г. Москва

Если "потерпевший" не явился на разбор административного дела в ГАИ без уважительной причины, имеют ли сотрудники ГАИ право: 1) назначить нам следующую явку, исходя из пожеланий "потерпевшего" и не согласуя со мной время 2) вызвать "потерпевшего" по телефону, вручив мне повестку на завтра.

Сколько раз таким образом можно откладывать разбор?

В рассматриваемом деле у "потерпевшего" водителя Камаза претензий ко мне нет, но я не согласен с предъявленным мне обвинением.

Готов сообщить детали и договориться о личной консультации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Общий срок, в течение которого должно быть рассмотрено дело об административном правонарушении - два месяца со дня нарушения. Если речь идёт о ДТП без телесных повреждений, то водитель КАМАЗА по смыслу закона потерпевшим не является и его участие в рассмотрении дела не обязательно. Рассмотреть дело могут и без его участия, а также и без Вас в случае, если есть документы о надлежащем извещении и месте и времени рассмотрения дела. Если нужна более подробная консультация - напишите мне, пожалуйста, на почту.

С уважением