Отказ в выплате пенсии по закону - можно ли добиться ее назначения через суд?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в приравненному району крайнего Севера. У меня двое детей, мне 50 лет. По закону если у меня стаж 20 лет и 17 я проработала в районе ПКС, то мне должна назначена быть пенсия. Но мне отказали, сославшись на то, что у меня всего 12 с половиной лет и года, которые я работала, являясь ИП они не входят, т. к. у меня нет доказательств, что я именно работала в ПРКС, хотя я платила налоги в Пенсионный фонд именно тот, который мне отказал и есть декларации, что я являлась ИП. Правомерно ли требует пенсионный фонд справки, что я арендовала помещение именно в том регионе, приравненном к северу или всё-таки нет? Можно ли добиться выплаты пенсии подав заявление в суд на рассмотрение этого вопроса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, все верно, вам необходимо обратиться в суд, представить доказательства деятельности.

А какие доказательства? Если это было в 90 х годах и документов об аренде нет. Есть только из налоговой документы и декларации. Повлияют ли эти документы в суде на положительный ответ?

Суд Вы проиграете с вероятностью примерно 100%, нету Вас доказательств и т.д. Юристы сказочники и типа жулики могут Вам иное рассказать и Вы им можете немало своих денег подарить - но надо ли?

В суд сходить при желании можете - выберете юриста - поможет иск оформить...