Могу ли я претендовать на звание ветерана труда имея знак "Отличник таможенной службы" приказом ГТК России от 2003 года.

• г. Москва

Могу ли я претендовать на звание ветерана труда имея знак "Отличник таможенной службы" приказом ГТК России от 2003 года.

Ответы на вопрос (3):

Нагрудный знак "Отличник таможенной службы", выданный в 2011 году, даёт право на присвоение звания "Ветеран труда". В социальную защиту обращайтесь.

Да, можете, так как нагрудный знак "Отличник таможенный службы" внесен Приказом Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации от 1 октября 2004 года N 97 Об утверждении положений о наградах и Почетной грамоте Федеральной таможенной службы и положений о нагрудных знаках и медалях ФТС России в разряд ведомственных наград.

Добрый день Ольга!

_____

Нагрудным знаком "Ветеран таможенной службы" награждаются должностные лица, безупречно прослужившие в таможенных органах Российской Федерации 20 и более лет (в календарном исчислении).

_____

Нагрудный знак ФТС России "Отличник таможенной службы" является ведомственной наградой.

Нагрудным знаком "Отличник таможенной службы" награждаются должностные лица и работники таможенных органов и учреждений ФТС России за образцовое исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм в работе, значительный личный вклад в дело защиты экономических интересов и обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, проработавшие в таможенной системе не менее 5 лет.

_____

Таким образом, это два самостоятельных разных награды.

_____

Мотивированное представление о награждении нагрудным знаком "Ветеран таможенной службы" подписывает начальник таможенного органа. Представление направляется в Управление кадров ФТС России.

Решение о награждении нагрудным знаком "Ветеран таможенной службы" принимает руководитель ФТС России, решение о награждении оформляется приказом ФТС России.

Приказ ФТС России от 01.10.2004 N 97.

Отдельных льгот и социальных гарантий для лиц, награжденных знаком "Ветеран таможенной службы", не предусмотрено в отличие, например, от лиц, имеющих звание "Ветеран труда".

______

Награждение нагрудным знаком "Ветеран таможенной службы" само по себе не дает права на присвоение звания "Ветеран труда" и получение соответствующих мер социальной поддержки.

Вместе с тем за гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин) или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (ч. 3 ст. 8 Закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ; п. 2.1 (1) Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП).