Как определить ребенка в спец школу только из-за сложностей в воспитании - история одной матери.

• г. Мурманск

Мать не справляется с воспитанием ребенка и хочет определить его в спец школу для трудных подростков. Она в разводе. Отец в силу своей работы очень часто отсутствует дома и не имеет возможности забрать сына. Может ли мать отправить ребенка в спец школу? Только из за того что она не справляется с его воспитанием. В школе замечаний нет. Учится на 4

Ответы на вопрос (2):

Не может она его никуда отправить, её ограничат в родительских правах, и обяжут платить алименты.

Пусть обращается в комиссию по делам несовершеннолетних.

Согласно ст. 15 ФЗ - 120

2. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами указанных учреждений:

1) принимают для содержания, воспитания и обучения лиц в возрасте от восьми до восемнадцати лет, требующих специального педагогического подхода, на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заключения психолого-медико-педагогической комиссии и при наличии согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, а также согласия несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет;