На каком расстоянии от жилого дома можно установить биотуалет?

• г. Зеленоградск

На каком расстоянии от жилого дома можно установить биотуалет?

Ответы на вопрос (2):

Расстояние от границы участка должно быть не менее:

до стены жилого дома - 3 м;

до хозяйственных построек - 1 м.

При отсутствии централизованной канализации необходимое расстояние от туалета до стен соседнего дома - не менее 12 м,

до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 утверждены “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СаПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», которые введены в действие с 01 января 2020 года.

Так в пункте 3.6 указанных СаПиН указано, что дворовые уборные должны иметь надземную водонепроницаемую часть и водонепроницаемый выгреб, выполненный из водонепроницаемых материалов, глубиной не более 3 м. При наличии нескольких дворовых уборных выгреб допускается объединять. Дворовые уборные и выгребы должны быть удалены от детских и спортивных площадок, территорий дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения. Расстояние от них до дворовых уборных и помойниц должно составлять не менее 20 м и не более 100 м. Расстояние от дворовых уборных и помойниц до жилых домов в районах, не обеспеченных централизованной канализацией, должно составлять не менее 10 м.

Однако конкретно про биотуалеты в них ничего, к сожалению не сказано.

Таи ещё указано. 3.11. Общественные туалеты должны быть удалены от детских и спортивных площадок, территорий дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения на расстояние не менее 20 м.

3.12. Установка мобильных туалетных кабин в передвижных автофургонах допускается только в местах, в которых возможно их присоединение к сетям водоснабжения и канализации.

Как-то, так.