Получил звонки о задолженности по карте СОВЕСТЬ/СОВКОМБАНК - что делать?

• г. Москва

Ситуация следующая. Я оформлял себе карту СОВЕСТЬ, в последствии ставшей СОВКОМБАНК, и выплачивал в период с 26.12.2019 по 23.04.2021. Пару раз была просрочка до месяца. На данный момент задолжность по договору мною полностью погашена и у меня есть справка об отсутствии задолжности по этому договору, договор закрыт. Но сейчас мне начали названивать непонятные личности с разных мобильных номеров, представляться сотрудниками судебного взыскания и говорить мне что у меня, якобы, осталась задолженность в размере 1300 с копейками, которую мне необходимо погасить в срочном порядке. Они объясняют это тем, что это госпошлина за судебные дела, они, якобы, обратились в суд, в период декабря 2020 года, никак меня об этот не известив. И если я не оплачу эту госпошлину - они снова заявят на меня в суд и мне придётся оплачивать уже две пошлины:) Справка выдана 20 апреля 2021... Насколько правомерны эти их действия и что мне делать? Сходить в отделение и оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Это, вероятно, коллекторы. Если иск действительно был подан, а задолженность была погашена, нужно взять справку о погашении кредита и отправить коллекторам заявление на отказ от взаимодействия с кредитором. Также можете посмотреть о наличии долга через сайт приставов.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Иван, я не знаю, есть ли там какое-то судебное дело, подавали ли, не подавали ли. Надо разбираться.