Принципиально ли для суда требование ходатайства на проведение экспертизы по стоимости товара? (Районный суд, ГП оЗПП)

• г. Хабаровск

Может ли суд назначить экспертизу не по ходатайству, а только на основании тех обстоятельств, на которых настаивает истец, предложив ему экспертизу? Или для проведения экспертизы принципиально чтобы истец подал ходатайство? (Районный суд, ГП оЗПП).

СИТУАЦИЯ

Речь об экспертизе стоимости соответствующего товара по ст 24 п 4 на момент вынесения судом решения.

Ответы на вопрос (2):

Суд может назначить экспертизу по своей инициативе без ходатайства сторон, если посчитает это важным доказательством для полного и всестороннего рассмотрения дела.

Может назначить экспертизу.