Я служу по контракту в Российской армии,1 октября у меня заканчивается контракт, могу ли я раньше уволится с армии?

• г. Белгород

Я служу по контракту в Российской армии,1 октября у меня заканчивается контракт, могу ли я раньше уволится с армии?

Ответы на вопрос (2):

Можете при наличии оснований, предусмотренных ст.51 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе", например, в связи с ОШМ или по НУК. Просто так пораньше уволиться без оснований не получится.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Дослуживайте и нормально уходите, а увольнение по НУК в силовые структуры могут и не взять уже. За 4 месяца до окончания контракта подаёте рапорт на увольнение и всё.