Сомневаюсь в правомерности суммы за таможню на моем заказе из Франции

• г. Салехард

Мне отправили товар из Франции. Сейчас товар на таможне и я должна оплатить. Сумма 9800.

Я не уверенна что такая большая сумма за таможню может быть.

Ответы на вопрос (1):

С 2020 года лимит составил 200 €, но уже для каждого отправления, без установки лимита на их количество за месяц, и с пошлиной в размере 15%.

Введение таможенных пошлин – это способ уменьшить давление на внутренний рынок товарами из-за рубежа, и дать возможность отечественному производителю на равных условиях предлагать свои товары, которые дороже импортных, но должны быть в разы качественнее.

Так, действующий лимит в размере 200 € будет актуален до конца июня 2022 года, после чего его размер будет уменьшен до 100 €. Затем с начала 2023 года он составит 50 €, а с 1 января 2024 будет снижен до 20 €.

Действующие беспошлинные лимиты

На начало 2022 года лимит на беспошлинный ввоз товаров для личного использования составляет 200 € на одну посылку, при этом вес ее не должен превышать 31 кг. В случае превышения порогового значения по стоимости или весу взимается пошлина:

Если стоимость больше 200 евро, налог составит 15% от суммы, превышающей пороговое значение, но не меньше 2 евро;

Например: товар стоит 350 €, что больше разрешенного лимита на 150 €. Значит, расчет обязательной пошлины будет иметь вид: 150€ * 15% = 22,5 €.

Если стоимость в пределах нормы, но вес превышает граничное значение, значит, пошлина составит 2 евро за каждый лишний килограмм;

Например: посылка весит 40 кг, что на 9 кг больше лимита. За перевес придется заплатить 18 €.

Если посылка превышает лимит и по стоимости, и по весу, применяется только один вид пошлины – наибольший.

Важно! Учитывается исключительно заявленная стоимость товара, стоимость доставки в расчет не берется!

Важный момент: эти ограничения действуют для каждой из посылок. То есть за месяц можно отправить и 10 посылок по 200 € и не платить налог. Но если посылки придут на таможню одновременно (в одной партии), их стоимость и вес будут просуммированы. Соответственно, при превышении лимита придется платить пошлину.