Отказ в приобретении нарезного оружия после добровольной сдачи - правомерность действий сотрудников?

• г. Казань

09,01,2022 г истек срок сразу двух разрешений на охотничье оружие (гладкого и нарезного). мне предложили добровольную сдачу. 14,01,2022 оружие сдал. Теперь мне отказывают в приобретении нарезного, так как мой стаж владения оружием аннулировался. Мой стаж владения гладким стволом 27 лет, нарезным 15 лет, к тому же я работаю штатным егерем 18 лет. Пожалуйста, обьясните правомерность действия сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Первичная лицензия выдается только на гладкоствольное оружие. Без стажа (пятилетнего) владения гладкоствольным охотничьим ружьем, получить лицензию на ношение и хранение нарезного ружья нет возможности. Так как охота с нарезным охотничьим оружием более эффективна, все любители-охотники стремятся по возможности получить разрешение на ружье с нарезным каналом.

Со дня выдачи первичной лицензии начинается отсчет стажа владения оружием. Разрешение на хранение нарезного оружия выдается:

при наличии стажа на хранение и ношение гладкоствольного ружья (более пяти лет), причем оно должно быть обязательно охотничьим;

пятилетний охотничий стаж (обязательное наличие охотничьего билета).

В общий стаж владения, хранения и ношения оружия входит и тот период, когда у обладателя лицензии нет никакого оружия. Например, оружие было продано.

Не может служить причиной отказа в выдаче лицензии на оружие с нарезным стволом и тот фактор, что владелец первичной лицензии не имел одно время гладкоствольное оружие.

Основанием для отказа выдать разрешение на обладание нарезным оружием не может служить и прерванный стаж на гладкоствольное оружие.

Резюме: лицензия на нарезное оружие выдается лишь по истечении 5 лет общего стажа владения гладкоствольным ружьем. Прерванный стаж владения, хранения, ношения гладкоствольного ружья не является преградой для выдачи лицензии на оружье с нарезным каналом ствола.

Спросить
Пожаловаться

Человек работая в оленеводстве получил разрешение на ношение и хранение нарезного оружия по закону об оленеводстве до пятилетнего срока владения гладкоствольным оружием. Сейчас предприятие закрыто, дальнейшая судьба владения нарезным оружием.

Я хочу оформить дарение оружие с нарезным стволом родному сыну у которого есть оружие с нарезным стволом есть разрещение на хранение и ношения данного оружия. При оформлении дарения ему нужно будет по новой собирать документы на лицензию приобретения нарезного оружия или такой необходимости не будет? С уважением Илья Антонович.

Был осужден по ч.2 ст.264 УК РФ (ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ). В связи с этим, аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия (гладкоствольное и нарезное). Оружие с нарезным стволом переоформил на друга, а гладкоствольное хранилось в полиции, пока я как владелец, не решу вопрс с реализацией. Через год суд отменил условное осуждение и снял судимость. После вступления постановления в законную силу, я подал документы в ЛРР на свое гладкоствольное оружие. Через две недели я получил разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия и мне вернули гладкоствольное оружие. Когда я забирал оужие, я задал вопр старшему инспектору ЛРР могу ли я получить лицензию на нарезное оружие и получил ответ нет, так как у меня прерван стаж владения гладкоствольным оружием. Вопрос: прав инспектор или нет. В Федеральном законе об оружии ст.13 Право на приобретение оружия гражданам РФ сказано: Охотничье оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ,которым в установленном порядке представлено право на охоту... либо ИМЕЮТ В СОБСТВЕННОСТИ ОХОТНИЧЬЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. Право собственности меня не лишали, только аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия.

На основании ФЕДЕРАЛЬHОГО ЗАКОHА ОБ ОРУЖИИ охотничье огнестpельное оpужие с наpезным стволом имеют пpаво пpиобpетать гpаждане Российской Федеpации, котоpым в установленном поpядке пpедоставлено пpаво на охоту, пpи условии, что они занимаются пpофессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестpельное гладкоствольное длинноствольное оpужие не менее пяти лет.

Причем пеpечень пpофессий, дающих пpаво на пpиобpетение охотничьего огнестpельного оpужия с наpезным стволом, устанавливается оpганами исполнительной власти субъектов Российской Федеpации.

Я работаю по трудовому договору в охотхозяйстве в Лен. области. Имею гладкоствольное охотничье ружье сроком 3 года. На данный момент имеется необходимость в нарезном оружии. Однако вышеуказанный перечень профессий утвержденный органами СПб или Лен. области я не смог найти.

Каким образом я могу получить разрешение на покупку хранение и ношение нарезного охотничьего оружия проживая в Санкт-Петербурге и работая в Лен. области?

Заранее благодарен,

Леонид.

Могут отказать в выдачи лицензии на приобретение нарезного охотничьего оружия если в процессии владения гладким стволом была просрочка рохи на три года но за это не ко кого штраф наложен не был лицензия на гладкий ствол была просто заменена и сейчас все в порядки оружие у меня с 2010 года.

Стаж владения охт, гладким оружием с 1989 г. нарезным с 2000 г.в 2014 лишился рохов.2016 восстановил гладкостенные, за рохом на нарезного сказали через 5 лет. Правы ли в россгвардии?

Мне отказали в выдаче лицензии на нарезное оружие, при этом стаж владения охотничьим гладкоствольным оружием около 20 лет, мотивируя отказ тем, что «разрешение» у меня было только на хранение оружия, без права ношения. Охотничий билет, установленного образца, есть в наличии, разрешение серии «РОХа» (на хранение и ношение) я получил в 2018 г.

Согласно ст. 13 150 - ФЗ от 13.12.1996 г: "Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет" (цитата).

Исходя из текста ст. 13 Закона (относящиеся к моему случаю слова в тексте Закона, я выделил подчеркиванием). Правомерен ли отказ в выдаче мне лицензии на приобретение охотничьего длинноствольного оружия с нарезным стволом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я охотник со стажем 29 лет с оружием гладкоствольным и 3 года с нарезным стволом (имею угодья и сдаю пушнину, Иркутская обл.) Согласно ст. 26 ФЗ Об оружии за два административных нарушения (не законных, оспариваю в суде второй год, ещё нет окончательного решения суда, по этому оружие не аннулировано и не продано, находится в полиции как изъятое) Прошел год и согласно ст. 26 ФЗ Об оружии я имею право повторно обратится за получением разрешения на хранение, ношение оружия. Но не тут то было! Полиция говорит, что гладкий ствол забери, а нарезные только через 5 лет, когда походишь с гладким стволом и набери положенный стаж согласно ст.13 ФЗ Об оружии так как у тебя стаж прервался и аннулировался в течении этого года. Но где об этом сказано? В ст. 26 ФЗ Об оружии ничего нет. Да в прошлом году до поправок ст.26 ФЗ было 5 лет ждать, а сейчас как быть? Ну давайте АДВОКАТЫ решите вопрос который в полиции России не решен. Ст.13 общая (для новеньких) а ст. 26 ФЗ Об оружии специальная, т.е. выше ст.13

Скажите пожалуйста, обязательно ли присутствие понятых при изъятии оружия охот-инспектором (охотничье оружие с нарезным стволом) в общедоступных охот угодиях в закрытые для охоты сроки?

Я в 2020 г был лишен по суду охотничьего билета за нахождение с оружием в лесу в не охотничий сезон и следователбно лишен лицензии на право ношения оружия, в 2021 году срок окончен но лрр добавил 1 год испытательного срока на нарезнле оружие и оружие пришлось продать т.к. сказали спецы лрр оно хранится год затем утилизируется. Я в 2021 приобрёл гладкий ствол. Могу ли я приобрести нарезное оружиев 2022 г или надо 5 лет поновой ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение