Отказ в приобретении нарезного оружия после добровольной сдачи - правомерность действий сотрудников?

• г. Казань

09,01,2022 г истек срок сразу двух разрешений на охотничье оружие (гладкого и нарезного). мне предложили добровольную сдачу. 14,01,2022 оружие сдал. Теперь мне отказывают в приобретении нарезного, так как мой стаж владения оружием аннулировался. Мой стаж владения гладким стволом 27 лет, нарезным 15 лет, к тому же я работаю штатным егерем 18 лет. Пожалуйста, обьясните правомерность действия сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Первичная лицензия выдается только на гладкоствольное оружие. Без стажа (пятилетнего) владения гладкоствольным охотничьим ружьем, получить лицензию на ношение и хранение нарезного ружья нет возможности. Так как охота с нарезным охотничьим оружием более эффективна, все любители-охотники стремятся по возможности получить разрешение на ружье с нарезным каналом.

Со дня выдачи первичной лицензии начинается отсчет стажа владения оружием. Разрешение на хранение нарезного оружия выдается:

при наличии стажа на хранение и ношение гладкоствольного ружья (более пяти лет), причем оно должно быть обязательно охотничьим;

пятилетний охотничий стаж (обязательное наличие охотничьего билета).

В общий стаж владения, хранения и ношения оружия входит и тот период, когда у обладателя лицензии нет никакого оружия. Например, оружие было продано.

Не может служить причиной отказа в выдаче лицензии на оружие с нарезным стволом и тот фактор, что владелец первичной лицензии не имел одно время гладкоствольное оружие.

Основанием для отказа выдать разрешение на обладание нарезным оружием не может служить и прерванный стаж на гладкоствольное оружие.

Резюме: лицензия на нарезное оружие выдается лишь по истечении 5 лет общего стажа владения гладкоствольным ружьем. Прерванный стаж владения, хранения, ношения гладкоствольного ружья не является преградой для выдачи лицензии на оружье с нарезным каналом ствола.