Вопрос - получу ли я инвалидность?

• г. Махачкала

Сыну в грудном отделе позвоночника установили имплант, диагноз (невринома грудного отдела позвоночника). положена ли ему инвалидность?

Мне сделали операцию на позвоночнике с установкой имплантов.

Ответы на вопрос (1):

Решение о признании инвалидом принимается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ). В зависимости от состояния здоровья взрослым присваивается I, II или III группа инвалидности, детям до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

Вам нужно получить направление на медико-социальную экспертизу, которую выдают медицинские организации (организационно-правовая форма медицинской организации и место вашего жительства не имеют значения).

После того как вы получите направление, вас запишут на медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ.

Чтобы записать ребенка на медико-социальную экспертизу, вам понадобятся:

документ, удостоверяющий личность (для детей младше 14 лет — свидетельство о рождении, для детей старше 14 лет — паспорт);

направление на МСЭ, оформленное медицинской организацией, органами социальной защиты населения или органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, — документ направляет в бюро МСЭ выдавший его орган. В случае отказа в выдаче такого направления — справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу;

медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья гражданина (амбулаторная карта, выписки из стационаров, заключения консультантов, результаты обследования — обычно выдаются врачом, выдавшим направление на МСЭ);

СНИЛС (сведения могут быть получены в результате межведомственного взаимодействия);

письменное согласие на проведение медико-социальной экспертизы;

документы, удостоверяющие полномочия законного или уполномоченного представителя (при наличии), а также документы, удостоверяющие его личность и место жительства.

Заявление о проведении медико-социальной экспертизы может рассматриваться до одного месяца со дня подачи заявления.