Как вписать ребенка в отцовство, если отец находится в СИЗО?

• г. Москва

Что делать и какие документы нужны. Отец ребёнка (в официальном браке не состоим) в сизо, ребёнок родится через месяц, как вписать его в отцовство?

Ответы на вопрос (3):

Нужно подавать иск об установлении отцовства и доказывать родственную связь свидетельскими показаниями, вещественными доказательствами и т. д.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Только через установление отцовство в судебном порядке, так как подать совместное заявление в ЗАГС вы как родители не можете.

Можно попробовать сделать так:

Для этого возьмите в ЗАГСе заявление и отправьте отцу ребенка. Он в свою очередь должен заполнить свою часть заявления и попросить администрацию СИЗО заверить его подпись. После получения заявления с подписью отца ребенка, придите в ЗАГС, там заполните свою часть заявления и отдайте сотруднику ЗАГСа.

Отцу ребёнка надо обратиться к начальнику СИЗО. Он напишет заявление, начальник заверит и этого будет достаточно. В суд не надо подавать. Это долго и дорого.

.

Согласно ч. 5 ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

.

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.