Отказ в приёме в первый класс - школа не учитывает льготы и заявки через сайт?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я подала через сайт заявление на первый класс 1 апреля в 14.05 минут. Но, нам отказали, сказали, что мест у них уже нет. В этой школе учатся ещё 2 моих детей и ещё отец является работником полиции. Получается они сразу всех приняли, кто подавал. Не рассматривали, у кого льгота итд.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, действительно отказать вам могут только на основании отсутствия мест, вам нужно запросить справку из школы об отсутствии мест, и уже на основании её идти в Минобразования с жалобой

На общероссийском уровне порядок приема граждан прописан в Приказе Министерства образования и науки от 2014 года №32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». С 2021 года он заменен новым Приказом от 2 сентября 2020 года №458 «Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Ребенку, проживающему на закрепленной территории, вправе отказать в приеме в общеобразовательное учреждение из-за отсутствия мест. Это единственная правомерная причина для отказа.

Здраствуйте!

При получении письменного отказа, мотивированного отсутствием мест при условии, что документы поданы надлежащим образом и вовремя, родители вправе подать жалобу на руководство школы, вышестоящему начальству (в отдел или управление народного образования) либо в надзорные органы, в частности в прокуратуру.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Теперь приём детей в первый класс будет проходить в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

Очерёдность подачи заявления на первом этапе не имеет значения. Мест для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, хватит во всех школах. На втором этапе детей зачисляют на свободные места.

На официальном сайте ближайшей школы родители могут удостовериться, прикреплён ли к ней их дом. Не позднее 26 марта эта информация должна быть опубликована на официальных сайтах образовательных организаций. Там же родители смогут найти подробную информацию о новых правилах приёма.

Кто может подать заявление на первом этапе?

§Дети, имеющие преимущественное право: те, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в этой школе.

§Дети, проживающие на закреплённой территории, то есть рядом со школой (узнать, относится ли ваш дом к конкретной школе, можно на официальном сайте учебного заведения).

§Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

§Дети, имеющие первоочередное право в соответствии с законодательством: дети военнослужащих и сотрудников различных служб (полный перечень смотрите в приказе).

Кто может подать заявление на втором этапе?

Все желающие.

Сколько лет должно быть ребёнку?

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте. Теперь не могут отказать в приёме ребёнку, чей старший брат или сестра уже учатся в этой образовательной организации, как, к сожалению, случалось раньше, поэтому родителям приходилось водить детей в разные школы. Это правило не зависит от территории, где проживают дети, но есть нюанс: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Здравствуйте.

Право братьев и сестёр на посещение одного образовательного учреждения закреплено Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ.

В 2021 году закон дополнили уточнением, что первоочередно зачисляются дети в школу, если их братья или сестры уже учатся в этой школе.

Отказали вам неправомерно, пишите жалобу в Управление образования.

Здравствуйте!

1. Согласно части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

детям сотрудника полиции;

2. Найдите на сайте школы Устав, в котором указаны правила приёма в первый класс. Проверьте, все ли условия были выполнены. Если родители соблюли сроки подачи документов, ребёнку 6,5–8 лет и он проживает на территории, которая относится к школе, но директор всё равно отказал в приёме, необходимо получить письменный отказ с печатью школы. Родители вправе обратиться в отдел образования для решения ситуации.

3. Напишите заявление в школу с требованием предоставить письменный отказ и причины отказа в принятии ребёнка в школу.

Обращайтесь с жалобой в министерство образования.

Добрый день.

Светлана, пишите жалобу в управление образовании и прокуратуру.

Если ситуация не разрешится, то в суд. Правда на вашей стороне.

В ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции РФ гарантируется каждому право на образование. В ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-Ф 3 "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также общедоступность и бесплатность образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, на конкурсной основе - бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Льготы на право внеочередного и первоочередного приема в школу устанавливаются федеральным и региональным законодательством.

Например, право преимущественного приема на обучение в школу имеют дети, братья и (или) сестры (проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства), которых обучаются в данном учебном заведении.

В первоочередном порядке места в образовательных организациях по месту жительства предоставляются сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы и таможенных органов, сотрудников полиции и некоторых иных категорий указанных граждан, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, уволенным с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3.1. Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) прямо устанавливает:

Статья 46. Гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника полиции.

Удачи Вам!