Соседская ссора - как действовать, если обвиняют в поломке замка без доказательств и давят на оплату?

• г. Симферополь

Как поступить, соседи обвиняют в поломке дверного замка, написали заявление в полицию и указали на меня, доказательств никаких нет, их предположения основаные изза нашего конфликта, по поводу того что их собака лает, скулит и воет целый день, пока они на работе, квартира находится этажом ниже, под ихний, уже несколько месяцев пытаемся с ними договорится по хорошему, просили обратиться к ветеринару, может у неё что то болит, но в ответ говорят что собака здорова, и это неё проблемы, что она нам мешает и посоветовала купить частный дом чтоб никто не мешал. После того как у них что то случилось с замком и они не смогли попасть домой, они написали заявление участковому и поэтому заявлению он пришёл ко нам на пояснительную беседу, я сказала что ничего не знаю по этому поводу и не причастна к этому. Через он пришёл ещё раз и разговаривал уже с моей мамой, ей 71 год, проведя с ней внушающую беседу он убедил её что лучше заплатить соседям 6500 р за потраченные ими средства на восстановление замка, мама согласись, он предложил маме встретится с соседкой и при нем отдать деньги, но в этот момент подошла я услышала конец разговора и сказала маме убрать деньги и не давать им,у него спросила на основании чего мы обязаны им эти деньги, доказательств нет, это только их предположения и догадки, после моих слов соседка резко пошла к себе домой, а участковый ссылаясь что у него много работы уехал, я попросила его принять у меня заявление, причём коллективное, ещё соседи с двух квартир, жаловались на собаку, её вой слышно на пол дома, он ответил что когда будет свободен он приедет к нам сам и возьмёт заявление, и вообще сейчас решается вопрос с замком, вообщем уже несколько дней звоню ему о том как можно встретиться с ним чтоб написать заявление по собаке, он отвечает то занят, то после суток отдыхает, на предложение приехать самой приехать в участковый отдел говорит что не надо, последний раз сказал езжайте вообще в РОВД там дежурному оставьте заявление, подскажите как мне поступить в данной ситуации, а и ещё участковый сказал мне что наказания за лай собаки хозяйке не будет, хоть весь день она там лает. Заявление у меня по собаке написано, подписано соседями с двух квартир, указано в нем что было много попыток поговорить с хозяйкой собаки но в ответ было лишь сказано это такая порода, ничего сделать не можем. Один знакомый посоветовал писать второе заявление, на соседей по поводу ложного обвинения и пользуясь возрастом моей мамы пытаются выудить с помощью участкового путем внушения что это надо сделать для закрытия дела, чтоб мирно решить этот вопрос, со мной они поняли что ничего не получится потому как я чётко сказала что где доказательства нашей причастности к поломке их замка, это лишь ваши предположения, а по моим личным предположениям они просто захотели поменять замок за наш счёт, испортили себе, вызвали полицию и указали на нас, участковый маме говорит отдайте по хорошему им деньги за замок, если не признайтесь сами в дозновательном отделе от вас за 3 мин нахождения вы признайтесь в содеяном, стоит ли писать встречное заявление на их ложное обвинение?

Ответы на вопрос (2):

Да, стоит подать встречное заявление.

Да. Стоит подать заявление в отношении соседей.