Может ли матери-неработнице с детьми рассчитывать на государственную поддержку при разводе?

• г. Калуга

В семье принято решение о разводе родителей.

Мать не работает, дети школьники.

Может ли мать рассчитывать на поддержку от государства?

Ответы на вопрос (4):

Родители должны содержать своих детей и поэтому - отец должен платить алименты. Есть пособия, но в данном случае вы не указываете основания почему мать не работает, так как это будет причиной отказа в назначении пособий, т.е. отсутствие уважительной причины нетрудоустройства.

Это не основание. Вы просто не работаете и в пособии откажут.

Одно из важных составляющих – правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относится наличие статуса безработного и нахождение на длительном лечении:

Заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработных, ищущих работу;

Заявитель или члены его семьи проходили лечение в течение свыше 3-х месяцев и поэтому не могли работать

Уважительные причины, повлиявшие на отсутствие дохода должны присутствовать в расчетный период – это 12 месяцев перед 4 месяцами до месяца обращения, границы расчетного периода меняются в зависимости от месяца обращения в течение 2021 года.

Если суммарно у Вас отсутствовал доход по объективной причине на протяжении не менее 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».

Да можете рассчитывать.

Только на алименты от отца.