Как правильно рассчитать неустойку, чтобы обратиться в суд о её взыскании?

• г. Нижний Новгород

Бывший муж до марта 2010 года был обязан выплачивать алименты, но он уклонялся от уплаты, в результате чего накопился долг в размере 123 000 рублей. До сегодняшнего дня он задолженность не погасил. Как правильно рассчитать неустойку, чтобы обратиться в суд о её взыскании?

Ответы на вопрос (3):

Так как указано в законе.

СК РФ - Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Ольга!

Посмотрите постановление пристава о расчёте задолженности, возбмите последний день периода и считайте от него.

С уважением, Михаил.

Про 0,5 за каждый день просрочки я знаю. Хотелось бы увидеть конкретный расчет. Если брать 2,5 года от марта 2010 года по сегодняшний день, то получится неустойка в размере 580 000 рублей плюс сам долг. Правильно ли это?