Ветераны труда получают пенсии и живут вместе - возможно ли получить дополнительные выплаты за уход за иждивенцем?

• г. Владивосток

Мне 60 лет, матушке 85 лет. Мы обе ветераны труда, получаем пенсии, живем вместе, у меня ИП. Матушка утверждает, что мне положены выплаты за то, что она иждивенец на моем попечении. Хочу проконсультироваться по этому вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Если попечение оформлено в ПФР то Вам положено 1200 руб в мес но надо писать заявление в ПФР, и матушке столько же плюсом к пенсии автоматически должно прибавляется. А вам автоматически начисляют еше Плюс балы на пенсию 1.8 в год очень пригодится для пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли правила, по которым оформляется попечение в ПФР?

Спросить
Пожаловаться

Вам дали неверный ответ: пенсионер не может оформить уход за другим пенсионером. И иждивенцем она не является, так как получает свою пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Сестра забрала у матушки все документы и паспорт в том числе.. сделала генеральную доверенность. Получает пенсию матушки. Нас детей три человека. Распоряжается пенсией на свое усмотрение.. живет с матерью.. документы матушке не отдает. Что делать? Я также живу и прописан с матушкой.

Здравствуйте-у нас квартира была приватизирована на меня и мою матушку-к тому моменту в ней проживало 3 человека-я матушка и отец. После смерти матушки выясняется что она свою долю полностью завещала дочери-моей сестре. Вскоре умирает и отец. Я прожил всю жизнь в этой квартире и никуда не выписывался и ухаживал за старыми родителями до последней секунды-оба умерли у меня на руках-сестра живёт в другом городе-вопрос-могу ли я претендовать на какую то часть доли матушки в нашей квартире хотя и есть завещание только на сестру?

Моя матушка вступила в право наследования по закону на квартиру своей матушки (моей бабушки). После смерти матушки оказалось, что моя бабушка оставляла завещание на квартиру, оформленное на меня. Можно ли отменить вступление в наследство по закону, и восстановить сроки вступления по завещанию если прошло около 10 лет? Спасибо.

Матушке моей в марте исполнится 91 год. Проживаем в двушке-хрущевке трое: матушка (владелец жилья), я (сын 60 лет) и внук (30 лет преподаватель, инвалид детства по зрению). Как в нашем случае гласит закон об оплате капремонта?

У меня такой вопрос. Матушка решила поставить окна, позвонила в контору. Приехал типа замерщик, замерил, указал цену и говорит можно сделать заказ в кредит матушка согласилась. Зашли в дом, он сделал

фото пасторта отправил отправил помошнице, чтоб она сделала запрос в банк. Отказали все банки, ну нет так нет, так он ещё уболтал матушку сделать фото с паспортом у лица. Мне кажется это это были Мошенники. Что делать?

Или у меня паранойя...

Развелись с бывшей женой год назад. Квартиру я покупал в браке. Она сейчас выписалась и проживает в доме который взяла в ипотеку. У меня осталась пожилая матушка пенсионерка я хочу ее забрать к себе. Нужно ли согласие бывшей жены чтобы прописать матушку в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взимается ли с ее продажи налог, если эта земля 1.87 га,ранее принадлежала моей матушке, а после её смерти, я её сын, вступивший в наследство через год её продал? Матушка владела землёй 14 лет. Земля у неё была в собственности.

Я проживаю в Барнауле. У меня умерла матушка, проживавшая в моей собственной квартире, но в другом городе (Иркутске). Можно-ли снять матушку с рег. учёта дистанционно по причине смерти? Или это нужно делать там, на месте? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение