Ветераны труда получают пенсии и живут вместе - возможно ли получить дополнительные выплаты за уход за иждивенцем?

• г. Владивосток

Мне 60 лет, матушке 85 лет. Мы обе ветераны труда, получаем пенсии, живем вместе, у меня ИП. Матушка утверждает, что мне положены выплаты за то, что она иждивенец на моем попечении. Хочу проконсультироваться по этому вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Если попечение оформлено в ПФР то Вам положено 1200 руб в мес но надо писать заявление в ПФР, и матушке столько же плюсом к пенсии автоматически должно прибавляется. А вам автоматически начисляют еше Плюс балы на пенсию 1.8 в год очень пригодится для пенсии.

Есть ли правила, по которым оформляется попечение в ПФР?

Вам дали неверный ответ: пенсионер не может оформить уход за другим пенсионером. И иждивенцем она не является, так как получает свою пенсию.