Скажите по каким причинам я могу не отрабатывать 2 недели?

• г. Санкт-Петербург

Скажите по каким причинам я могу не отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

На практике обстоятельствами, которые позволяют сотруднику уйти из организации без отработки при увольнении, считаются:

заболевание работника

переезд работника к месту жительства мужа/жены

перевод мужа/жены на работу в другой регион.

Таких причин нет.

Можно только заболеть в эти две недели. Больничный засчитывается в счет дней отработки.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если таких причин нет, то можно уйти в отпуск с последующим увольнением по соглашению с работодателем, либо уйти на больничный.

Все время отсутвия работника на рабочем месте по уважительным причинам включается в срок отработки.

С уважением.