Школа безуспешно пытается привлечь ученицу 8 класса, которая не посещает занятия с начала учебного года

• г. Благовещенск

Помогите советом. Учащаяся 8 кл не посещает школу с начала учебного года. Были выходы в семью, девочка лечилась в психологич отделении. Но так и не ходит. Прокуратура школу обвиняет, что не придпринимаем действий. А какие? Двери дома никто не открывает, мама в школу не выходит. Полный игнор. Хотя при этом девочка гуляет, имеет друзей. Как действовать школе? Кдп и пдн ни чем не могут помочь.

Ответы на вопрос (2):

Елена, Если ребенок не посещает садик или школу по желанию и вине родителей, то таких родителей привлекают к административной ответственности.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних (усыновителем, опекуном, попечителем) обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних наступает ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Вы как ОУ обратитесь сами в ПРокуратуру с жалобой и в органы опеки.

Вы тут при чём? Для этого органы опеки есть, да и прокуратура. Вот пусть они и занимаются своими непосредственными делами. Если будут и дальше приставать, то жалобу в вышестоящую прокуратуру.

С Уважением.