Иск о взыскании ущерба за залив квартиры включает в себя 53 588 руб., услуги оценщика на 5 000 руб., моральный вред на 10 000 руб. и помощь представителя на 40 000 руб.

• г. Рязань

Подаем иск о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры. По данным экспертизы сумма ущерба 53 588 руб., 5 000 за услуги оценщика, 10 000 моральный вред, 40 000 помощь представителя.

1. Какая в данном случае подсудность, мировой или районный суд?

2. Учитывается ли моральный вред при рассчете госпошлины?

3. Включается ли в цену иска услуги представителя и эксперта, составившего заключение о стоимости ремонта, а также моральный вред или цена иска будет 53 588 руб.?

Ответы на вопрос (4):

Моральный вред и судебные расходы не входят в цену иска, поскольку цена иска более 50 т.р, то иск подсуден районному суду.

Компенсация морального вреда по данным спорам не предусмотрена.

Странно, что ваш представитель за 40000 этого не знает

1. Районный

2. Нет

3. Не включается

Представитель и эксперт это судебные расходы.

1.Подсудность - районный суд

2.Пошлиной будет облагаться:

- сумма ущерба 53 588 руб.

- 5 000 за услуги оценщика

Итого - цена иска - 58 588 руб

Моральный вред не включается в цену иска

Расходы на представителя относятся к судебным расходам и учитываются отдельно

Если экспертиза проводилась по решению суда, то она также не входит в цену иска. Если вы сами проводили, то можете её включить и она войдет в цену иска.

Пошлиной облагается только цена иска.

Ну и расценки у ваших юристов однако квартиру затопили на 53588 а услуги представителя 40000 руб., который похоже не в теме раз вы тут ещё вопросы задаёте. Ваш представитель, что наобещал компенсацию морального вреда взыскать с того ко залил? Это серьёзно? Вероятно вам надо избавляться от вашего представителя. Не экспертиза была а оценка стоимости повреждённого или уничтоженного заливом хата имущества или стоимости ремонтно-восстановительных работ. Производство экспертизы назначает только суд, следователь или дознаватель. Стоимость услуг по оценке входит в судебные расходы. А пошлину вам надо заплатить с цены иска в 53588 руб. то есть 1807 руб. 64 копейки и подавать иск в районный суд. Как-то, так.