Отказ пенсионного фонда в досрочной пенсии на Районе Крайнего Севера - нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Якутск

Имею ли я право досрочно в 50 лет выйти на пенсию Район Крайнего Севера. Стаж работы в РКС-34 года, родила двоих детей, один из которых родился мертворожденный. Пенсионный фонд отказал в досрочном назначении пенсии, ссылаясь на п.2 ч.1 ФЗ-N 400 от 28.12.2013 г."О страховых пенсиях. Сказали, что дети должны быть живородящими. Но в законе об этом ничего не сказано. Прав ли пенсионный фонд в отказе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Прав. Родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста детей. Закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аксана!

К сожалению, это так и есть.

Смысл в том, что считается, что нужно этих детей воспитывать.

Т.е. на это тратить время. Вместо работы.

А не просто родить.

Поэтому мертворожденные не учитываются.

ФЗ "О страховых пенсиях" не предусматривает это.

Поэтому тут обжаловать нет смысла.

Суд откажет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При Вашем желании обжалуйте отказ в региональном управлении ПФР и прокурору, после обратитесь с иском в суд - ГПК РФ ст. 131, ст. 132.

ПФР не прав - Ваша позиция такова - Вы имеете право - в законе нет про то, на что указал ПФР

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Вы не указали статью закона и дети не живородящие всё же...

Спросить
Пожаловаться

Согласно закона О трудовых пенсиях в РФ, я отношусь к категории работников, которым досрочно назначается трудовая пенсия по старости, в связи с осуществлением лечебной деятельности. Ссылаясь на перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, я проработав на селе определённое количество лет должна уйти на пенсию. Но за время работы трижды была в декретном отпуске. Могу ли я рассчитывать на назначение досрочной пенсии с учётом времени нахождения в декретном отпуске, т.к. с 2014 года внесены какие-то изменения.

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

Стаж работы на Крайнем севере 10 лет, в районе приравненном к условиям крайнего севера 13 лет. Мне отказали в назначении досрочной пенсии из-за нехватки стажа. Сказали, что стаж не суммируется.

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Год стою в ЦЗН в районе Крайнего Севера, не трудоустроена. До пенсии один год и два месяца. В досрочном назначении пенсии отказали, трудовой стаж выработан. Имеют ли право отказать в досрочном назначении пении по старости, мотивируя нехваткой денег?

Вопрос: Пенсионный фонд прислал отказ в назначении досрочной пенсии. Пенсия по совокупности северного стажа в районах крайнег севера и полевых работ в районах приравненных к крайнему северу. К кому я могу обратиться за помощью в районе м.Юго-Западная Ул. Покрышкина в Москве?

Пункт 2 статья 28. Закона о трудовых пенсиях гласит:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

У меня двое детей, и на момент исполнения мне 50 лет я имею общего трудового стажа более 28 лет. При этом 16 лет и 8 месяцев - в местностях, приравненных к Крайнему Северу (Плесецкий район Архангельской области) и 2 года - в районе Крайнего Севера (архипелаг Шпицберген). Имею ли я право на досрочное назначение мне пенсии? Что мне делать, если наше отделение пенсионного фонда мне откажет в досрочном назначении пенсии? Его сотрудники сказали, что мне не хватает северного стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досрочное оформление пенсии.

Мне 48 лет, у меня 3 детей - из них 2 совершкннолетние, 1 ребенок - 11 лет. Проживаем в районе приравненому к Крайнему Северу. Стаж работы 31 год календаоный, в районах Крайнего Севера. Могу ли я досрочно оформить пенсию.

Пенсионный Фонд РФ отказал в назначении досрочной пенсии за работу в районе Крайнего Севера, исключив из специального Северного стажа период службы в милиции в должности инспектора ДПС ГАИ. Период службы в милиции проходил с 1981 по 1989 годы. Прослужил 7 лет и 6,5 месяцев. Затем была работа в гражданских предприятиях в том же Северном районе. Итого имею 16 лет и 9.5 месяце Северного стажа. Отказывая в назначении досрочной пенсии мотивировали это тем, что служба не является работой и не может быть включена в специальный Северный стаж. Правомерен ли отказ если. Я уволился из милиции не приобрёв право на назначение пенсии по выслуге лет? И если можно, существует ли положительная судебная практика включения периода службы в милиции в гражданский стаж для приобретения права на досрочную льготную пенсию в 55 лет. С уважением Юрий.

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по вредности стаж работы дефектоскопистом рентгено-гамма графирования до 2001 г. 8 лет 9 месяцев имею ли право на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение