Отказ пенсионного фонда в досрочной пенсии на Районе Крайнего Севера - нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Якутск

Имею ли я право досрочно в 50 лет выйти на пенсию Район Крайнего Севера. Стаж работы в РКС-34 года, родила двоих детей, один из которых родился мертворожденный. Пенсионный фонд отказал в досрочном назначении пенсии, ссылаясь на п.2 ч.1 ФЗ-N 400 от 28.12.2013 г."О страховых пенсиях. Сказали, что дети должны быть живородящими. Но в законе об этом ничего не сказано. Прав ли пенсионный фонд в отказе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Прав. Родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста детей. Закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ.

Здравствуйте, Аксана!

К сожалению, это так и есть.

Смысл в том, что считается, что нужно этих детей воспитывать.

Т.е. на это тратить время. Вместо работы.

А не просто родить.

Поэтому мертворожденные не учитываются.

ФЗ "О страховых пенсиях" не предусматривает это.

Поэтому тут обжаловать нет смысла.

Суд откажет.

Это лучший ответ

При Вашем желании обжалуйте отказ в региональном управлении ПФР и прокурору, после обратитесь с иском в суд - ГПК РФ ст. 131, ст. 132.

ПФР не прав - Ваша позиция такова - Вы имеете право - в законе нет про то, на что указал ПФР

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Вы не указали статью закона и дети не живородящие всё же...